Юбилейная многодневная велогонка «Неман» стартовала в Польше

Международная велогонка «Неман» в этом году проходит в 30-й раз, в очередной раз соединяя в единый веломаршрут польский Белосток и белорусский Гродно.

Напомним, что традиционная велогонка связывает две точки на карте – города-побратимы Гродно и Белосток, ежегодно меняя лишь последовательность старта и финиша. В нынешнем году юбилейная гонка финиширует на Советской площади в Гродно.

Многодневная велогонка проходит в пять этапов с раздельными и групповыми стартами среди юниоров 1999-2000 годов рождения.
Вчера, 20 июля, в польском Белостоке прошли заезды протяженностью 3,2 км и групповая гонка на 60 км. Как сообщили в управлении спорта и туризма Гродненского облисполкома, по итогам первого этапа в индивидуальной классификации лидируют поляки Давид Бурчак, которому принадлежит желтая майка лидера, Филип Матеюк и брестчанин Денис Мазур.

В классификации «активный гонщик» первенство у поляков Давида Бурчака и Даниила Турука, замыкает тройку лидеров брестчанин Денис Мазур.

Сегодня, 21 июля, пройдет второй этап: спортсмены в групповой гонке преодолеют расстояние от Белостока до Сокулки.

Старт третьего этапа протяженностью 85 километров, который предполагает пересечение границы, будет дан в субботу, 22 июля, в Сокулке.

Кстати, особенностью велогонки является безостановочное пересечение белорусско-польской границы: все формальности с прохождением таможенного и пограничного контроля решаются еще на старте.

Финишируют гонщики в этот же день с 13.00 до 14.00 по белорусскому времени в Гродно в районе городской гимназии по улице Парижской Коммуны.

В рамках заездов четвертого этапа запланирована индивидуальная гонка на время протяженностью 18,5 км.

В завершительный день велогонки – воскресенье, 23 июля – спортсмены посостязаются в групповой гонке на 85 км, которая стартует в 10.00. Гонщики преодолеют маршрут от площади Советской, далее по улицам Советских Пограничников – Ткацкой (далее по кругу) – деревням Подлабенье, Ратичи, Гиновичи, Конюхи, Софиёво, Тричи и затем по улицам Гродно — Ткацкой (таких 2 круга), Советских Пограничников и Стефана Батория. Финишируют велогонщики на площади Советской. Торжественная церемония награждения пройдет здесь же в 14.00. Призеров и победителей ждут памятные подарки, дипломы и Кубки, а победителей и призеров в специальных номинациях — еще и денежные призы.

 
Марина ДЯТЛОВА

Добавить комментарий