13 августа в преддверии Медового Спаса в агр. Цирин состоялся фестиваль «Медовый фест» ( фоторепортаж)

 

 

 

      Почетным гостем фестиваля стал заведующий лабораторией пчеловодства РУП «Институт пчеловодства» НАН Беларуси Дмитрий Константинович Рахматулин, который принял участие в пресс-конференции «Вся правда о меде». Дмитрий Константинович рассказал об уникальных свойствах меда, поделился информацией о Солигорском межрайонном общественном объединении пчеловодов «Бортник», ответил на вопросы присутствующих.
– Белорусский мед в несколько раз превосходит мед, привезенный из-за рубежа, потому что он полифлорен (собран с большого количества растений). Но единственный способ купить качественный продукт – это купить мед непосредственно у пчеловодов. Не все знают, что пчелы дают 11 полезных продуктов. Кроме меда, полезными продуктами являются прополис, маточное молочко, перга, пчелиный подмор, воздух из ульев, который очень эффективен при простудных заболеваниях. Ни один витаминный комплекс, купленный в аптеке, по содержанию витаминов и микроэлементов не может сравниться с пчелиной пыльцой. Будущее только за медом, – с уверенность заявил Дмитрий Константинович.

      После интересной пресс-конференции участники феста праздничной колонной направились к стадиону агр. Цирин, где и проходил самый сладкий праздник района.
– Уважаемые жители и гости агрогородка Цирин! Я рада приветствовать вас на нашем фестивале. Правду говорят в народе: «Кто пчеле рад, тот будет богат». Мед обладает огромной силой и лечит многие болезни. Мед дает силу. Пусть ваши дни станут чистыми и светлыми. Пусть достаток и счастье не покинут вас никогда. С праздником! – с приветственным словом ко всем присутствующим обратилась начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Кореличского райисполкома, председатель РО ОО «БСЖ» И. М. Санчук.
Председатель Циринского сельсовета Л. Ф. Атрашкевич также поздравила жителей и гостей агрогородка с праздником: «Желаю, чтобы в жизни было больше света и тепла. Пусть ваши запасы хорошо хранятся. Здоровья, терпения, трудолюбия».
Перед присутствующими выступил настоятель храма святого архангела Михаила иерей Олег Сушко, который, рассказав об истории Медового Спаса, произнес молитву и освятил мед нового урожая.
       На стадионе агр. Цирин царило поистине праздничное настроение. Зрители наслаждались музыкальными выступлениями творческих коллективов района и гостей праздника. Для всех присутствующих работали интересные площадки: аллея мастеров «Творческий улей», «кулинарная» площадка, площадки «Книжный рой», «Детский сад», «Фотоулей».
Всех желающих угощали ароматным свежезаваренным чаем с медом нового урожая. А что может сравниться со вкусом медовика, испеченного умелыми руками опытных хозяек из объединения «Надежда» при Циринской сельской библиотеке? Гости фестиваля смогли продегустировать торты и пироги. А как же не попробовать настоящую, приготовленную по старинному рецепту медовуху?
По лицам гостей фестиваля можно было понять, что праздник удался.
– Просто замечательный фестиваль. Мы многое узнали о меде, его целебных свойствах, попробовали разные сорта и, конечно, купили баночку меда. Сейчас я живу на Кубани, приехала в отпуск в родные края. И, честно говоря, приятно удивлена организацией «Медового феста». Есть на что посмотреть, есть из чего выбрать, – делится впечатлениями Наталья Степановна Ларина.

 

      Местная жительница Наталья Николаевна Адамушко осталась очень довольна организацией праздника: «Фестиваль помог всем жителям нашего агрогородка собраться вместе, отдохнуть и получить заряд энергии и хорошего настроения».
Впечатлениями о «Медовом фесте» поделился Сергей Борисович Борис: «Сейчас живу в Минске. Уже месяц собирался приехать в родные края, но все никак не получалось. Услышав по радио «Гродно» о предстоящем празднике, решил не откладывать. Все на высшем уровне, интересно, познавательно, а самое главное – вкусно».
      Мария Гиль, местная жительница, пришла на праздник с сыновьями Яном и Даниилом. Ей очень понравилась организация детского досуга: конкурсы, батут, попкорн и сладкая вата, мягкие игрушки и воздушные шары. Для детей получился настоящий праздник.
Еще одним развлечением для детей была возможность примерить костюм спасателя-пожарного и почувствовать себя настоящим героем. В рамках акции «Каникулы без дыма и огня» сотрудники Кореличского отдела по чрезвычайным ситуациям Оксана Скок и Вячеслав Миселя предлагали вниманию гостей праздника бренд-пакеты «Гордимся, что научили», журналы «Юный спасатель», памятки «Геометрия безопасности». Нина Андреевна Шейман, которая пришла на праздник с внуками Настей и Даниилом, отметила важность и необходимость пропаганды пожарной безопасности.
         За развлечениями и дегустацией незаметно пролетело время. Отведав медовика с ароматным чаем, вдоволь насладившись музыкой и танцами, купив сувениры и подарки, участники фестиваля не готовы были расставаться. Последним аккордом праздника стало оглашение лучших из лучших. Дипломом за участие в фестивале был награжден народный ансамбль песни «Вечарынка». Участницы любительского объединения «Надежда», которые приготовили великолепный сладкий стол, были также награждены дипломом за участие в фестивале «Медовый фест». Места в самом вкусном конкурсе медовиков распределились следующим образом: на первом месте оказался сладкий шедевр Людмилы Николаевны Гущени, на втором – медовик Валентины Михайловны Круль, пирог «Медовый бисквит» Варвары Станиславовны Тавлуй завоевал третье место. Все знатные хозяюшки получили дипломы и памятные подарки.
       Ну а как же не выбрать самый вкусный мед? Гости фестиваля смогли проголосовать за понравившееся лакомство. В номинации «Чемпион вкуса-2017» дипломом третьей степени и памятным подарком был награжден Николай Кадлубай. Второе место заняло полезное лакомство Валерия Лисовского. Чемпионом вкуса, получив первое место, стал мед Владимира Шамколовича из агр. Цирин.
Все жители и гости агр. Цирин в один голос благодарили организаторов чудесного праздника: начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Кореличского райисполкома И. М. Санчук, председателя ГП «Цирин-Агро» А. Н. Кулинича, председателя Циринского сельского Совета Л. Ф. Атрашкевич, работников Циринского ЦСДК и всех, кто помог сделать фестиваль «Медовый фест» поистине незабываемым.

 

Оксана ЯНУШ.

Фота автора.

 

Добавить комментарий