13 августа — Всемирный день левши

13 августа около 10% населения планеты отметят свой неофициальный праздник – День левши. Как представителю этого меньшинства часто приходится слышать от некоторых уже давних знакомых удивленные вопросы: «Ты левша?», «А тебе удобно?», «Творческий человек, что ли?». Первый обычно не требует ответа, а вот на особенностях жизни леворуких остановлюсь подробнее.

В мире, полностью устроенном для правшей, левшам приходится не так уж и просто. Каждый раз в банке или на почте, когда необходимо оставить свою роспись, приходится совершать какие-то физкультурные упражнения, пытаясь взять и затем удержать шариковую ручку на резинке, расположенную справа. В одно время хотела научиться играть на гитаре, да вот беда – струны нужно менять местами. Из вечных неудобств – размазывание рукой свежих чернил при письме, дверные ручки с левой стороны и ножницы, пользуясь которым никогда не видишь, по какой линии идет лезвие. В школе за партой сидела только слева, чтобы не ударяться локтями с одноклассником. На уроках математики вызывала дискомфорт работа с линейкой. После уроков рисования вся рука была испачкана либо в грифель, либо в краски. Однако со временем, как говорится, человек ко всему привыкает. С первого пользования компьютером мышка стала лежать в правой руке, хотя к правому расположению кнопок с цифрами на клавиатуре приспособилась не сразу. Научилась вязать как правша, держу телефон и фотоаппарат в правой, на этой же руке ношу часы.

Что касается творческих способностей, то здесь все верно. У левшей в сравнении с правшами более развито правое полушарие мозга, отвечающее за креативность, эмоциональность, впечатлительность, резкую смену настроения, развитие интуиции. Левши чаще выбирают профессии артистов, художников, писателей, они особенно ценятся в единоборствах, боксе, фехтовании. В сложных обстоятельствах правши действуют более оперативно, в то время как левши находят оригинальные выходы из ситуации.

Каждый пятый выдающийся человек – левша. Тому подтверждение такие всемирно известные личности, как Юлий Цезарь, Жанна Д’Арк, Альберт Эйнштейн, Леонардо Да Винчи, Фредерик Шопен, Лев Толстой, Чарли Чаплин, Анджелина Джоли, Брюс Уиллис и многие другие.

Каролина КУЧУК.

Фото автора.

Добавить комментарий