17 августа на территории Красненского сельсовета был проведен очередной широкомасштабный сельский сход.

Проблема пожаров и чрезвычайных ситуаций для современного мира весьма серьезна. И внимание на нее обращают не только работники МЧС. Тревогу бьют и другие ведомства и службы. Число людей, погибших на пожарах, увеличивается с каждым днем. Случаи, когда вместе с виновниками пожаров гибнет вся семья, не единичны. Именно поэтому поднимаемая проблема требует особого внимания со стороны общественности.

Первым ко всем присутствующим обратился начальник районного отдела по чрезвычайным ситуациям Виталий Константинович Рыбак, который озвучил печальную статистику пожаров и погибших на них людей. На территории Кореличского района произошло 18 учетных пожаров, что на 7 больше, чем за аналогичный период прошлого года. Красненский сельсовет в этом отношении благополучный: с начала года пожаров не зарегистрировано.  Не обошел вниманием начальник РОЧС и акцию «Гордимся, что научили», смысл которой заключается в том, что помимо школы и детского сада, сами родители должны обращать внимание на правила безопасности детей: пожарной, электрической и на воде.

– Как говорится: «Готовь сани летом». Пришла пора обратить пристальное внимание на печное отопление, – в завершении призвал к порядку В. К. Рыбак, напомнив об основных правилах пользования печным отоплением.

Начальник Кореличского районного отдела внутренних дел Валерий Иванович Соловьев отметил, что в большинстве случаев пожары происходят в домах и квартирах, где проживают граждане, ведущие асоциальный образ жизни. Проблемы пьянства и алкоголизма остаются одними из самых актуальных на сегодняшний день. Ведь большинство преступлений совершаются лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения. Также В. И. Соловьев обратил внимание на проблему сохранности имущества. Только за полтора месяца в Кореличском районе было похищено 10 велосипедов.

– Связано это с тем, что материальное благосостояние некоторых людей ухудшилось, многие работать не хотят. Киношный принцип «Украл, выпил, в тюрьму» для определенной категории граждан актуален и сегодня. Берегите свое имущество, не давайте злоумышленникам повода и возможности совершить преступление, – обратился ко всем присутствующим начальник Кореличского РОВД.

Правила эксплуатации газовых плит, правила пользования газовыми баллонами в быту напомнил участникам сельского схода начальник Кореличского района газоснабжения Николай Николаевич Радецкий.

– В результате самостоятельного подключения газовых баллонов  происходят взрывы, ожоги. Берегите себя и своих близких, соблюдайте все установленные правила, – призвал Н. Н. Радецкий.

Перед присутствующими выступил начальник энергонадзора Кореличского района Михаил Александрович Гацкий, который напомнил о том, что электроэнергия – это не только огромное благо, но, в случае нарушения правил безопасности может принести человеку непоправимый вред. Он призвал соблюдать правила электрической безопасности при проживании в деревянных домах. Также М. А. Гацкий обратился к родителям: «Не разрешайте детям играть возле розеток, не допускайте их к включенным электроприборам. Будьте всегда начеку».

Последней перед участниками сельского схода выступила заведующая отделением срочного социального обслуживания Елена Анатольевна Артюх, которая подробно рассказала о работе Центра социального обслуживания населения. Она напомнила о том, что каждый нуждающийся может обратиться за помощью, и он обязательно ее получит.

Интересующие вопросы участники сельского схода могли задать выступившим руководителям служб и ведомств, а также присутствующему начальнику районного узла почтовой связи Татьяне Валентиновне Самец, помощнику врача-гигиениста районного Центра гигиены и эпидемиологии Ирине Сергеевне Метлицкой, председателю Красненского сельсовета Тамаре Николаевне Лейко.

Завершился сельский сход концертной программой.

О важности и необходимости проведения сельских сходов высказались многие его участники. Местные жители остались довольны полученной информацией на актуальные темы. Ведь все сказанное касалось самого дорогого, что есть у человека, – жизни.

Оксана ЯНУШ.

Фото автора.

Добавить комментарий