Август яблоками пахнет (репортаж из яблоневого сада СПК «Жуховичи»)

         Если кто-то скажет, что не любит яблоки — значит он не пробовал на вкус жуховичские плоды. Сочные, ароматные и наливные, они никого не оставят равнодушными.
Поэтому отправляемся в СПК «Жуховичи», которое можно по праву назвать яблочным царством Кореличского района. Заходим в яблоневый сад, общая площадь которого около 50 гектаров, и сразу попадаем в другой мир: тишина, ровные ряды плодовых деревьев, ни с чем несравнимый аромат яблок, груш, слив, который особенно ощущается именно в августе.
– Задумка посадить сад возникла у бывшего председателя хозяйства Болеслава Станиславовича Мятя в 1998 году. Саженцы стоили достаточно дорого, но нам на помощь пришла Брестская областная сельскохозяйственная опытная станция в Пружанах, сотрудники которой бесплатно отдали нам 10 тысяч нестандартного подвоя (подвой – это растение,  к стеблю или корневой системе которого прививают черенок или его часть с почкой). Мы их заокулировали и в 2000 году посадили первые 6 гектаров сада. Так было положено начало сегодняшнему большому саду нашего хозяйства, – вспоминает агроном-садовод СПК «Жуховичи» Ирина Петровна Савко.
        Далее задумку поддержал нынешний председатель хозяйства Дмитрий Дмитриевич Янковский, и сад постепенно расширился до сегодняшних размеров. Посчитать количество плодовых деревьев в саду несложно: плотность посадки – 666 деревьев на гектар, т. е. путем математических подсчетов получаем около 26600 деревьев. В прошлом году раскорчевали первые 3,5 гектара, на которых деревьям было уже по 17-18 лет, и посадили молодой сад. Первые же плоды появляются на трехлетках.

      – Целую зиму мы занимаемся формировкой деревьев, а весной начинаем обработку против вредителей, болезней, сорняков. В землю вносятся гербициды, азотные и фосфорные удобрения. Летом собираем урожай: сначала созревают летние сорта яблок, позже – осенние и зимние. Работа есть круглый год. Честно признаться, мы больше загружены в осенне-зимний период, поэтому всех наших сотрудников отправляем в отпуск летом, как бы странно это не звучало, – рассказывает о своей работе Ирина Петровна.
       Выделить определенный сорт яблок очень сложно. Все они по-своему вкусные, как говорится, на любителя. В яблоневом саду СПК «Жуховичи» выращивают 10 основных сортов яблок. Очень важно, как фрукты хранятся. Зимние сорта: «Алеся», «Имант», «сестра Либерти» хранятся достаточно хорошо. Осенний «Имирус» также ведет себя хорошо. Недалеко от сада располагается хранилище для фруктов и овощей. Здесь созданы все необходимые условия для сохранности плодов: есть холодильник, подогрев, соблюден температурный режим.
       В саду СПК «Жуховичи» собирают не только урожай яблок, но и груш, слив, алычи. Конечно, площадь посадки под них гораздо меньше, чем под яблони. В этом году на двух гектарах посадили лук, морковь, свеклу, в парниках выращивают огурцы и помидоры. Овощи закупают районные столовые. К слову, каждый желающий может приехать в сад и купить яблоки, груши, морковь, капусту, как говорится, все, что душа пожелает. На сегодняшний день цена яблок – 70 копеек за килограмм; груши, слива, алыча – 1 рубль 20 копеек, капуста – 80 копеек, огурцы стоят 1 рубль 20 копеек.


        – За овощами и фруктами часто приезжают из Дятловского, Лидского районов. В прошлом году приезжали из России, покупали оптом яблоки. Половину прошлогоднего урожая забрали Столбцовский и Кировский перерабатывающие заводы. Идея самим перерабатывать фрукты, конечно, была, но все зависит от финансирования. Знаете, для меня самое главное – чтобы овощи и фрукты не портились, ведь это наши труды, – делится главный агроном-садовод СПК «Жуховичи».
В этом году планируют собрать около 400 тонн сочных и вкусных яблок. Урожайность во многом зависит от погоды. В прошлом году некоторые участки сада сильно засушило, даже сорняки выгорели. Поэтому яблок в этом году немного. По поводу качества плодов сомневаться не стоит, все основные показатели в норме. Фрукты и овощи постоянно проверяются на наличие радионуклидов, пестицидов, свинца и других опасных для жизни веществ.

 

        Все работы по уходу за садом, сбору урожая, окулированию подвоя, формированию деревьев, внесению удобрений выполняет дружная и слаженная команда – 8 женщин-работниц и 1 тракторист. По ночам посменно сад охраняют 3 сторожа. Рабочий день начинается в 9 утра, работают женщины до 16.20. У тракториста Александра Валерьевича Саханчука рабочий день ненормированный, ведь некоторые виды химической обработки деревьев можно производить только ночью.
– Домой иногда возвращаюсь в часа три-четыре утра. В яблоневом саду работаю 3 года, перед этим 10 лет трудился на зерносушильном комплексе. На моем тракторе есть специальные прицепные устройства: плуг, косилка, прицеп, опрыскиватель. Поэтому все виды работ можем выполнить сами, – рассказывает Александр Васильевич.
Говоря о своих подчиненных, главный агроном-садовод подчеркивает: «Где родился, там и пригодился». В самом деле, и сама Ирина Петровна, и многие работницы родом из Кореличского района. Ирина Петровна покидала родные места лишь однажды, когда уехала учиться в Ленинградский сельскохозяйственный институт. Больше родную кореличскую землю не оставляла, работает здесь в любимом яблоневом саду, который закладывался, рос, давал урожай именно благодаря ее непосильному труду, огромным стараниям и добросовестной работе.
      Покидать яблоневый сад СПК “Жуховичи” совсем не хотелось. Здесь тихо, спокойно, уютно, забываешь о повседневной суете и проблемах, полностью растворяешься в сладком аромате спелых фруктов.


Оксана ЯНУШ.
Фото автора.

Добавить комментарий