Без бумажных денег. В гродненских школах появится электронное меню

Пока, правда, в качестве эксперимента и только в четырех учреждениях образования. Инициаторы проекта оценят возможность онлайн-бронирования блюд для школьных столовых. 

– Дети, тише, выбираем меню на завтра! –успокаивала классная в конце учебного дня шумных подростков, которые после звонка жаждали сорваться с места. – И кто не рассчитался за питание, сообщите родителям. 

Такая картина, думается, знакома многим. Изменить подход к делу, избавив классных руководителей от лишних хлопот, а родителей – от сомнений в том, чем питается их ребенок, решили в Гродно. Для этого планируют запустить проект «электронное меню». 

Как рассказал корреспонденту «ГП» начальник отдела образования Гродненского горисполкома Андрей Семанчик, эксперимент проведут в четырех учреждениях образования города, задействовав по две школы в каждом из районов: школьникам предоставят возможность заранее выбрать из перечня блюд школьной столовой то, что им по вкусу. Родителям же будет несложно контролировать этот процесс, и, что немаловажно, позволит исключить оплату за питание своего чада наличными деньгами – все расчеты будут производиться через систему ЕРИП. 

По словам собеседника, сервис будет работать на одной из популярных платформ. Большинству родителей она знакома – порядка 96 процентов гродненских школ пользуются сервисами электронных журналов и дневников. После необходимой систематизации и заключения договоров инициаторы проекта приступят к его реализации, что произойдет предположительно в октябре. Если эксперимент придется по душе школьникам и их родителям – его распространят на другие школы Гродно. 

 
Ольга АНУФРИЕВА

Добавить комментарий