Заслуженную гродненку Надежду Гриневич чествовали с 90-летним юбилеем

Поздравить участницу Великой Отечественной войны прибыл вице-консул Генерального консульства России в Бресте Александр Шедловский.

Несмотря на почтенный возраст труженицы тыла, она встречала уважаемого гостя в бодром настроении и с улыбкой. Вице-консул передал юбилярше поздравления от посла Российской Федерации в Беларуси Александра Сурикова, вручил  цветы и подарок. Хозяйка поделилась воспоминаниями о военном времени, рассказала, как ей живется.

С 14 лет Надежда работала на Санкт-Петербургском монетном дворе, в цеху, где изготавливали медали. В годы Великой Отечественной войны предприятие было эвакуировано в Краснокамск. Несмотря на молодой возраст, работать приходилось по восемь часов. За участие в трудовом фронте в годы Великой Отечественной войны Надежда Александровна награждена медалью «За доблестный труд». После переезда в Гродно трудилась на кожевенном заводе. Вместе с мужем вырастила двоих детей. Сейчас у нее трое внуков и столько же правнуков.

— Наша мама оптимистка. Несмотря на солидный возраст, все делает сама. В магазин ходит. Живет по режиму. Зарядку делает, холодной водой обливается. Следит за своим питанием. На завтрак у нее каждый день овсянка. Кушает простую пищу. Любит хлеб, ведь в войну его всегда не хватало, — рассказала дочь Надежды Александровны Тамара, приехавшая поздравить маму с юбилеем из Минска.

— Ветераны-фронтовики, труженики тыла сделали очень многое, чтобы мы жили под мирным небом. Это скромные неприметные люди. Но забывать о них мы не должны. Каждый из этих героев должен быть окружен заботой и вниманием. Консульство также работает в этом направлении. В нынешнем году мы вручили памятные нагрудные знаки «75 лет битвы за Москву» ветеранам войны из Гродно, – отметил вице-консул.

Надежда Александровна окружена вниманием не только со стороны родных и близких. Поздравительные открытки с юбилеем она получила от губернатора, мэра Гродно, социальной службы, ветеранской организации, предприятия, на котором работала долгие годы.

Фото Виталия ДЕРНЕЙКО
Татьяна ВАСИЛЁВКИНА

Добавить комментарий