Фундамент монастырского храма XVI века обнаружен в деревне Лавришево

Каменный фундамент монастырского храма нашли волонтеры историко-поискового лагеря при Свято-Елисеевском Лавришевском мужском монастыре при расчистке от зарослей старого деревенского кладбища, изначально бывшего монастырским. Сохранились крыльцо, контур притвора, основного помещения и алтарной части. Все выложено из валунов, которые скреплены известковым раствором, без применения кирпича. Капитальный фундамент был рассчитан на высокую деревянную церковь длиной более 12 метров и шириной около 6 метров. 
Церковь принадлежала Лавришевскому мужскому монастырю, который был основан в XIII веке великим князем ВКЛ Войшелком и преподобным игуменом Елисеем Лавришевским. Наиболее вероятное время, к которому относится фундамент, — XVI век, когда монастырь достиг наивысшего расцвета и в документальных сведениях назван лаврой.
В православном лагере при Свято-Елисеевском Лавришевском мужском монастыре в течение двух недель трудились студенты и старшеклассники, многие из которых в предыдущие годы участвовали в археологических раскопках в Лавришево. 
Предполагается, что в следующем году на расчищенной площадке также будут проведены археологические исследования.
БелТА

Добавить комментарий