И. Л. Пеньковская поделилась воспоминаниями о студенчестве со свитязянскими студотрядовцами

В первый день августа белорусские студенческие отряды отметили свой профессиональный праздник. В начале недели студотряд, созданный на базе СПК «Свитязянка-2003», посетили начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома, председатель РО ОО «БСЖ» Инна Михайловна Санчук и председатель райкома профсоюза работников АПК Ирина Леонидовна Пеньковская.

– Нынешнее поколение детей на летних каникулах стремится не столько отдохнуть, сколько устроиться на работу, чтобы заработать первые собственные денежные средства, – считает председатель СПК «Свитязянка-2003» Владимир Арсентьевич Головач. – Радует, что отсутствует необходимость привлекать на сельхозработы людей из других районов – с 1 августа в хозяйстве работают местные ребята. В данный период они задействованы на зернотоках. 

Командир отряда Елена Островская и его комиссар Наталья Уласевич в дружной связке следят за соблюдением правил охраны труда, дисциплиной, выполнением трудовых обязанностей, продумывают культурный досуг.

Рабочий день ребят организован в две смены. По 35 часов в неделю трудятся несовершеннолетние, по 40 часов те, кому есть 18 лет. Любой из них за символическую плату может покушать в столовой предприятия: 60 копеек – обед, 20 – ужин.

Поделилась теплыми воспоминаниями о студенчестве с современной молодежью Ирина Леонидовна Пеньковская, прихватив с собой альбом с фотографиями и нагрудные значки студотрядовца: «В свое время я обучалась в Белорусском технологическом институте им. С. М. Кирова. В 1987 году наше учреждение образования сформировало студенческий отряд, который был направлен в Молдавию для работы на консервном заводе. Встречали нас по приезду торжественно, с оркестром. Расселили в комнаты по 13 человек, выдали форму и отправили трудиться в цеха. К слову, из всей одежды куртка являлась обязательным атрибутом, чем-то вроде опознавательного знака, по которому можно было с первого взгляда определить, кто мы.  

Цель студотряда заключалась не только в зарабатывании денег, но и в сплочении коллектива, развитии патриотизма. В составе отряда для перевоспитания находились несколько трудных подростков, хотя в дальнейшем каких-либо проблем с ними не возникало. Когда все вокруг положительные, как тут будешь отрицательным?

Наш отряд носил название «Ветразь». Как и в других, в нем была создана агитбригада: мы пели песни, читали стихи, ставили сценки, организовывали культурные мероприятия. К примеру, в ночь с 31 июля на 1 августа праздновали студенческий новый год с перевоплощениями в различных сказочных персонажей. В свободное время с экскурсиями посещали соседние города».

В завершение встречи Инна Михайловна Санчук обсудила с руководством предприятия рабочие вопросы, связанные с заключением трудовых договоров, наличием у ребят медицинских справок о состоянии здоровья, структурой и содержанием инструкций по охране труда и другое.

Каролина КУЧУК.

Фото автора.

Добавить комментарий