Изучает, считает, анализирует. 23 августа – День работников государственной статистики

Государственная статистика обеспечивает основную информационную базу для принятия эффективных решений на всех уровнях управления. Служба гарантирует актуальность, своевременность и высокое качество информации. В нынешнем году в республике проведено сплошное наблюдение финансово-хозяйственной деятельности микроорганизаций за 2016 год. Такое мероприятие проводится раз в 3 года. В этот раз на Гродненщине обследованием были охвачены 7246 респондентов, что позволило получить обширную информацию по основным экономическим показателям деятельности субъектов малого предпринимательства, в том числе в разрезе районов. 

В преддверии крупнейшего статистического события – переписи населения Республики Беларусь 2019 года – принят ряд нормативных правовых актов, регламентирующих вопросы ее организации и проведения. Решениями облисполкомов и рай(гор)исполкомов созданы временные комиссии по содействию переписи населения. 

Для расширения международных связей в июне этого года подписано соглашение между статистическими управлениями Брестской и Гродненской областей и cтатистическим управлением в Белостоке о сотрудничестве в сфере трансграничной и еврорегиональной статистики, которое предусматривает дальнейший обмен информацией, реализацию общих научно-исследовательских проектов. 

Гродненским областным управлением совместно со cтатистическим управлением в Белостоке уже подготовлены семь совместных статистических публикаций. 

В настоящее время Главное статистическое управление Гродненской области – это высокопрофессиональный, творчески работающий коллектив, который по результатам своей деятельности занимает достойные позиции среди территориальных органов Национального статистического комитета. 

В органах статистики области трудятся 200 человек, из них 87 – на районном уровне. Успешно осваивает эту интересную и важную профессию молодежь. На протяжении последних лет коллектив управления ежегодно пополняется молодыми специалистами-статистиками. 
Хорошей традицией стали встречи со студентами экономических специальностей Гродненского государственного университета имени Янки Купалы, Гродненского государственного аграрного университета, Гродненского торгового колледжа Белкоопсоюза. 

В канун Всемирного дня статистики в областном управлении и в каждом районном отделе статистики прошли дни открытых дверей для учащихся средних школ и гимназий, что поможет им определиться с выбором будущей профессии. 
Опираясь на традиции, постоянно совершенствуясь, Главное статистическое управление нашей области достойно выполняет поставленные задачи. 

Поздравляю всех работников государственной статистики Гродненщины с профессиональным праздником. Желаю крепкого здоровья, благополучия, профессиональных успехов. 

 
Светлана ЩИРАЯ, начальник Главного статистического управления Гродненской области.

Добавить комментарий