Каравай нового урожая. Берестовицкий район первым на Гродненщине справил «Дажынкі» (Дополнено)

Людей, чьи руки пахнут хлебом,  чествовали на главной сцене Большой Берестовицы. 

Праздник открылся торжественным шествием героев жатвы.  Они прошли в сопровождении духового оркестра, держа в руках золотистые снопы и свежеиспеченный каравай. 

Намолочено более 80 тысяч тонн зерна – на 23 процента больше прошлого года.  Берестовицкий район в этом году на втором месте по урожайности в области – здесь получили  58 центнеров с гектара. А лидер –  КСУП «Воронецкий», где с каждого гектара собрали 82 центнера зерна. В этом же хозяйстве и самая высокая урожайность рапса – 59,2 центнера с гектара. 

Со словами благодарности к участникам жатвы обратился председатель Берестовицкого райисполкома Антон Кулисевич. 

– Спасибо всем, кто трудился на жатве. Вы в очередной раз доказали, что являетесь профессионалами своего дела, лучшими тружениками страны. Район достойно завершил уборку. Зерновые обмолочены  в сжатые сроки – всего за 2,5 недели. Благодаря вкладу всех хлеборов, получен высокий урожай зерновых, – отметил он, награждая лидеров жатвы. 

Лучшим вручили заслуженные награды. Победителем районного соревнования за достижение высоких показателей на уборке среди сельхозорганизаций по комплексу показателей стало РСУП «Олекшицы». Валовой сбор зерна в этом хозяйстве составил 9 880 тонн при урожайности 73 центнера с гектара. Переходящее знамя районного исполнительного комитета и районного Совета депутатов олекшицким аграриям вручили под бурные аплодисменты. 

Наградили лучшие комбайновые экипажи и водителей. Самый высокий результат у экипажа комбайнеров Виктора Ляховича и Юрия Матукевича из КСУП «Макаровцы». Лучшим водителем на жатве стал Василий Кожура из этого же хозяйства. Почетные грамоты областного Совета депутатов вручены также главному инженеру КСУП «Макаровцы» Вячеславу Меленкевичу и трактористу-машинисту КСУП «Пархимовцы» Владимиру Волчку.

 

Фото Михаила ИСАЧЕНКО и «Бераставiцкай газеты»
Татьяна ВАСИЛЁВКИНА

Добавить комментарий