Кореличские земли порадовали урожайностью льна

Тот, кто видел, как цветет лен, когда кажется будто небо спустилось на землю – счастливый человек. Тот, кто носит льняную одежду, испытывает комфорт в любую погоду. Тот, кто употребляет в пищу льняное масло, заботится о своем здоровье. Не зря лен называют «северным золотом». А еще говорят: «Кто посеет лен, тот пожнет золото».

После попадания в тройку лидеров на Гродненщине по основным показателям уборочной кампании-2017 Кореличский район снова в лидерах. Порадовали щедростью льняные поля Кореличчины. Как сообщил начальник отдела организации производства и механизации райсельхозуправления Николай Иванович Безмен, в этом году аграрии получили хорошую урожайность семян льна. Если сравнивать с другими районами Гродненской области, то показатели Кореличчины на высоком уровне – 5 ц/га. На должном уровне находится и урожайность льнотресты – 4,30 ц/га.

В Кореличском районе возделыванием льна-долгунца занимаются два хозяйства: ГП «Черняховский-Агро» с площадью под лен 120 гектаров и ГП «Малюшичи» – 80 гектаров. Также лен высевается на 1720 гектарах арендаванных землях ОАО «Кореличи-Лен».

– На сегодняшний день лен вытереблен полностью техникой ОАО «Кореличи-Лен». На полях работают двухпоточные льнотеребилки ГП «Щучинский ремонтный завод». Сегодня технология возделывания льна немного изменилась по сравнению с той, которая существовала 20 лет назад: льнотеребилки теребят лен без очесывания головок. Затем через 7-10 дней, когда они дозреют, на работу выходят подборщики-очесыватели. Они очесавют семена и переворачивают ленту льна. Это позволяет получить более качественные семена и  произвести оборачивание льна, – рассказывает о технологии возделывания льна Николай Иванович.  – Если раньше присутствовала ручная уборка, при которой лен убирался в снопки с последующей реализацией на завод, то сегодня данная технология не используется.

Узнать теорию – это одно, но так хочется увидеть все собственными глазами. С этой целью корреспондент газеты «Полымя» отправилась на поле вблизи агрогородкаОюцевичи, где полным ходом шло очесывание льна.

Замечаю 5 подборщиков-очесывателей, которые, по сравнению с огромными мощными комбайнами «Полесье» и «Джон-Дир», выглядели какими-то детскими, игрушечными. Но свою работу техника знает: быстро и без заминок подборщики-очесыватели  марки «Депортер» бельгийского производства проходили ленту за лентой, собирая семена в бункер.

Дмитрий Евгеньевич Донь, управляя «Депортером», сделал знак рукой: пройду еще ленту, подъеду к вам. А пока любуюсь ровно расчерченным, как под линейку, полем, вспоминая рассказы бабушки о ручном возделывании льна. Не прошло и 10 минут, как Дмитрий Евгеньевич делился историей своей жизни: «Родом я из деревни КришиловщинаЛукского сельсовета. Некоторое время работал в ГП «Луки-Агро». Затем переехал в Кореличи и устроился на работу в ОАО «Кореличи-Лен». На льнозаводе тружусь уже 10 лет. Мне нравится и пахать земли под посевы, и сеять лен, а потом, наслаждаясь полученным результатом, теребить лен. Наверное, слышали такое выражение: «Лен не жнут, не косят, а теребят», – задает вопрос собеседник и продолжает: – Вся технология возделывания льна мне знакома до мелочей. Зимой же готовлю технику, ремонтирую ее, чтобы в самый ответственный момент не подвела.

Тут бункер одного из «Депортеров» наполнился. Подборщик быстренько подъехал к прицепу трактора, бункер поднялся на высоту метров двух и высыпал семена льна в прицеп. Дальше льноуборочный комбайн «Лида-1600» дорабатывает семена, и их отправляют на КУП «Новогрудская межрайонная льносемстанция».

Не могла не поинтересоваться, как влияет погода на урожайность льна. Дмитрий Евгеньевич с радостью поделился знаниями: «Качество льнотресты зависит от погоды: при идеально сухой погоде выдержка льна не происходит, нужна влага. А для того, чтобы провести рулонирование, должно быть сухо».

Один за другим подъезжали к нам агрегаты для очесывания льна, быстро разворачивались и занимали другую ленту. На них работают отличные труженики ОАО «Кореличи-Лен»: Александр Николаевич Арабей, Сергей Анатольевич Чечетко, Сергей Владимирович Кныш, Игорь Владимирович Досько. Сразу видно, работники льнозавода знают свое дело и трудятся на совесть, от того и результат радует.

Оксана ЯНУШ.

Фото автора.

Добавить комментарий