Кореличский район — в тройке лидеров на Гродненщине

Жатва в стране близится к завершению, практически на финише и аграрии Кореличчины. Сегодня с уверенностью можно сказать, что Кореличский район – в тройке лидеров на Гродненщине по основным показателям уборочной кампании-2017.

Не поскупились на урожай поля района: аграрии собрали в среднем 53,5 центнера с гектара зерновых и зернобобовых, уступая лишь Гродненскому и Берестовицкому районам. По валовому намолоту показатель Кореличчины на должном уровне: хлеборобы района, как и аграрии Волковыского и Щучинского районов, преодолели стотысячный рубеж.

В народе говорят: «Урожай бывает не столько от росы, сколько от пота». Ведь за высокими показателями стоит непосильный многодневный труд тех тружеников, которые, положив зерно в землю, день за днем бережно заботятся о будущем урожае. Именно так, с любовью и заботой, вырастили, а потом собрали урожай 2017 года в ГП «Цирин-Агро».

– В этом году результаты нас порадовали: собрали хороший урожай, уложились в отведенные сроки. Первые комбайны на уборку зерновых вышли 31 июля. И 19 августа последний колос был убран с поля, – делится впечатлениями об уборочной кампании-2017 заведующий участком №1 ГП «Цирин-Агро» Геннадий Михайлович Першукевич.

Поинтересовавшись  работой экипажей комбайнов, водителей на отвозке зерна, тружеников зерносушильных комплексов, я прочитала в глазах собеседника гордость за проделанную работу.

– Все просто молодцы. Работали от темна до темна, не жалея сил и времени, – похвалил аграриев Геннадий Михайлович.

С чувством выполненного долга подошел к финишу уборочной экипаж Сергея Михайловича Качкарика с помощником Николаем Сергеевичем Патрашевским. Их результат лучший в хозяйстве: убрали 264 гектара, намолотили 1321 тонну зерна. Экипаж участвовал в областном соревновании. За добросовестный труд председатель райкома профсоюза работников АПК Ирина Леонидовна Пеньковская наградила Сергея Качкарика и Николая Патрашевского дипломом Гродненского обкома профсоюза работников АПК и подарком в денежном выражении.

Удивительно то, что Сергей Михайлович первый сезон сел за штурвал «Полесья КЗС-1218», и сразу же — отличный результат. Сам аграрий, раскрывая секрет успеха, признался, что искренне любит свое дело, которым занимается: «Долгое время работал на «МАЗ-555» водителем на отвозке зерна. Свою жизнь без уборочной уже не представляю. Когда предложили попробовать себя в качестве комбайнера, с радостью согласился».

Не могли не поинтересоваться о впечатлениях комбайнера об уборочной кампании-2017.

– Мне не привыкать. Первые дни всем тяжело, а потом, когда втянешься в работу, все идет как по накатанной. Главное – любить землю, а она отблагодарит сполна, – с уверенностью произнес Сергей Михайлович.

Еще один экипаж хозяйства поделился с нами результатами многодневной работы. Старший комбайнер Семен Семенович Гиль с помощником Максимом Макаревичем на комбайне «Полесье КЗС-1218» намолотили 1074 тонны зерна, убрали 212 гектаров. Между прочим, экипаж семейный: дядя с помощником-племянником.

– Охарактеризовать молодой экипаж могу только с положительной стороны: старательные, трудолюбивые, исполнительные. Работают на совесть, – хвалит аграриев заведующий участком №1.

Семен Семенович родился в деревне Дорогово. После окончания Кореличского государственного профессионально-технического училища №125 строителей работал в ООО «Ника», пробовал обустроиться в городе Барановичи, но все пути сошлись на родном ГП «Цирин-Агро», где и работает последние шесть лет. На уборочной трудится четвертый сезон: два года был помощником комбайнера, еще два – командир «Полесья КЗС-1218».

Сегодня Семен Семенович обучает своего племянника, учащегося Минского государственного автомеханического колледжа, всем тонкостям работы на комбайне.

– Первый сезон работать было тяжело. С утра комбайн нужно почистить, смазать, продуть. Домой возвращались ближе к полуночи. Но мы старались работать на совесть, – делится молодой помощник.

В ГП «Цирин-Агро» корреспондент газеты «Полымя» неожиданно попала на «день именинника». Семен Семенович Гиль встречал свой 30-летний юбилей, Сергей Михайлович Качкарик на днях тоже праздновал день рождения.

Позже встретили еще одного юбиляра. Михаил Михайлович Коршун, получавший поздравления с  60-летним юбилеем, – лучший водитель на отвозке зерна. На автомобиле «МАЗ-555142» перевез 1654 тонны зерна.

– Всю жизнь провел за баранкой. Родом я из Клецкого района, но в 1981 году приехал на Кореличчину и душой сроднился с этой землей, – рассказывает водитель со стажем.

– А знаете, что самое главное в нашей работе? –  размышляя, произнес Михаил Михайлович. – Все делать вовремя. Ведь не зря говорят в народе: «Вспашешь в срок, посеешь в срок – будет урожай высок».

Оксана ЯНУШ.

Фото автора.-

Добавить комментарий