Министр сельского хозяйства и продовольствия РБ Леонид Заяц совершил в пятницу рабочую поездку по ряду хозяйств Берестовицкого и Гродненского районов

Журналисты «Перспективы» застали министра  ближе к пяти часам пополудни у кромки поля первого производственного участка СПК им Деньщикова, что близ Жорновки. 

 
В этот по-настоящему горячий денек, видать, и у высокого гостя программа была под стать погоде насыщенной и  плотной. Как стоящие стеной зрелые колосья. Четыре «Лексиона» беспрестанно хозяйничали на поле, не давая особой передышки  большегрузам, отвозящим горячий хлеб на зерноток. Всего же в хозяйстве шесть таких машин, а в страду «впряжены» 17. Леонид Заяц, кстати, поинтересовался у председателя сельхозкооператива Василия Свирида, есть ли среди них отечественные. И получил удовлетворительный ответ.  Василий Афанасьевич, пользуясь случаем, обратил внимание министра на отдельные проблемные моменты приобретения белорусской сельхозтехники. Министр пообещал оказать содействие в развязке сложных лизинговых узлов.
 
ministr 2.jpg
 
А богатый выращенный урожай, ей Богу, этого стоит. Вчера, к примеру, его пришлось в буквальном смысле вырывать у непогоды. С 17 до 22 часов после четвергового дождичка в хозяйстве намолотили тысячу тонн зерна. Спасибо техника не подвела, а уж комбайнеры само собой. Все стараются. А таким и Бог помогает. В СПК уже два двухтысячника. На них и другие держат равнение. Ковать железо пока горячо – это и про них. Не случайно Леонид Заяц подметил эту замечательную черту, в том числе и у тружеников этого сельхозкооператива. И, как мне кажется, дал вполне объективную оценку главным действующим лицам и исполнителям, сдающим в эти знойные дни серьезный экзамен:
 
– На меня уборочная страда, ведущаяся в Берестовицком и Гродненском районах произвела приятное впечатление. Заметно, насколько слаженно и напряженно работают в это время труженики села, убирая хлеб, заготавливая корма, обрабатывая почву.  
 
Выращен хороший урожай. Большое спасибо хлеборобам Гродненщины за него. Ее я считаю столицей урожаев всех без исключения  сельхозкультур. Ваши аграрии держат высокую марку в этом смысле. Дай Бог, чтобы и в будущем они следовали ей.
 
У Министра сельского хозяйства и продовольствия нет опасений и относительно заготовки кормов нашими аграриями. По его мнению, есть полная уверенность в том, что за счет кормовых угодий второго и третьего укосов, хороших видов на урожай кукурузы, удастся заготовить прочный запас съестного для общественного поголовья. Тем более, что далеко не израсходованы и прошлогодние корма. Так что будем сыты и с друзьями поделимся.
 
Станислав МАЕВСКИЙ, газета «Перспектива»

Добавить комментарий