Молодая пара из деревни Долгиново занимается разведением улиток

Улитки по-бургундски, по-королевски, улиточный шашлык и еще множество блюд из обычной виноградной улитки виртуозно готовят Владимир и Виктория Рабковы из деревни Долгиново, что под Еремичами. Несколько лет назад молодая супружеская пара начала заниматься разведением этих чрезвычайно популярных в европейской кухне моллюсков.

– Разведением улиток в Беларуси практически никто не занимается, а потребности европейского рынка в этом деликатесе закрываются примерно на 70%, – рассказывает о мотивах, побудивших его к такому нестандартному бизнесу, Владимир. –  Улитки востребованы не только в ресторанах, но и в медицинской промышленности для изготовления различных микстур. Вот и получается, что это просто непаханное поле для предпринимателей.

Впервые Владимир попробовал этот ползучий деликатес в Испании 7 лет назад. Блюдо понравилось, но мыслей освоить улитководство тогда не возникло. Был хороший бизнес в Донецке, своя фирма и сплоченный коллектив. Но когда в Украине началась гражданская война, и все в одночасье рухнуло, Владимир вернулся в родную Беларусь с супругой Викторией. На тот момент родители уже купили себе дачу в Долгиново. Именно здесь молодым людям и попались на глаза улитки. «Значит место здесь хорошее, экологически чистое, если улитки живут», – решили тогда молодые люди. Немного позже возникла мысль о том, чтобы заняться их разведением. Маточное стадо даже покупать не пришлось, около 100 килограммов моллюсков собрали почти не отходя от дома.

Первые шаги в улитководстве Владимир делал методом проб и ошибок. Вначале осваивал польскую технологию, но вскоре понял, что занимает слишком большие площади и расходует много воды на полив (улиткам нужна постоянная влажность в пределах 90%, иначе они могут погибнуть). Затем на помощь пришли итальянская и французская технологии. Теперь на площади 250 квадратных метров с комфортом подрастает около 3 тонн улиток.

Вместе с хозяевами идем на ферму. Небольшие ангары из сетки и досок растянулись вдоль хозяйского огорода на несколько метров. На первый взгляд ничего особенного: прямо на земле и траве мирно лежат рогатые моллюски, некоторые медленно движутся по сетке вверх и вниз. Но это только на первый взгляд. Разведение  рогатого деликатеса – дело, требующее определенных знаний. Улитки питаются измельченным горохом или кукурузой с добавлением специальных минеральных веществ, содержащих кальций, а также землей и травой. Приготавливая корм, нужно учитывать пропорции, чтобы не было застоя в кишечниках, чтобы хватало минералов и не крошился панцирь. Важно защитить ферму от нашествия муравьев и кротов, которые могут уничтожить колонию.

– Улитки живут под открытым небом с марта по ноябрь, на зиму мы переносим их в теплое помещение, – рассказывают хозяева улиточной фермы, – достигших кондиции, то есть выросших до нужных размеров, отсаживаем и помещаем на склад для хранения. Там холодно, и моллюски впадают в спячку.

В этом году на небольшом производстве уже получили первую партию улиток для продажи. Владимир наладил контакты с бельгийскими бизнесменами, которые ищут качественный товар из экологически чистых мест.

– Осенью бельгийцы хотят приехать и посмотреть, в каких условиях растут моллюски, чем питаются, – рассказывает Владимир, – я уже оформил часть документов, сделал нужные анализы своему живому товару. Надеюсь, партнеров все устроит, и первая партия найдет своего потребителя за границей.

В планах у супругов расширение фермы. В поселке Первомайский они присмотрели участок земли, где можно будет построить ангары для разведения моллюсков.

Виктория по профессии журналист, но в последние годы стала заправским поваром. На раз-два готовит из улиток вкуснейшие блюда, которые с удовольствием ест вся семья.

– Моллюсков, которых собираюсь готовить, отсаживаю на время, чтобы очистился кишечник, –  рассказывает хозяйка улиточной фермы, – потом бросаю в кипяток, варю, отрезаю ножку – получается филе. Варю еще некоторое время в душистом бульоне со специями. Потом делаю зеленое масло: в сливочное масло добавляю чеснок, укроп, петрушки и немного соли. Потом начиняю раковину: кладу масло, потом улиточное мясо, сверху – масло. И в духовку. Запекаю и подаю к столу. С помощью спажки мясо нужно достать и съесть, а потом запить соусом. Кстати, масло делаем сами, покупаем молоко и сбиваем.

В качестве журналистского эксперимента этот деликатес, столь любимый гурманами Европы, решилась попробовать и я. Вкус описать сложно: что-то среднее между курицей, раками и грибами. Виктория говорит, что вкус блюда зависит от тех специй, в которых оно варится.

– Но вообще это скорее не еда, а деликатес, – уточняет Владимир,– хотя блюдо сытное. Мясо улиток состоит на две трети из натурального белка и на треть из аминокислот. Оно более полезное, чем куриное. Можно сказать диетическое. В мясе улиток нет холестерина и жиров, что делает его пригодным для любой диеты. Кроме того, в улитках содержатся афродизиаки, которые положительно влияют на мужское здоровье.

– Улитки помогают не только мужчинам, но и женщинам, – уверяет Виктория, – если провести курс улиточного массажа, то цвет лица улучшится, разгладятся морщины, пропадут угри.

Девушка знает, о чем говорит: каждый день во время полива своей фермы она сажает парочку рогатых «косметологов» себе на лицо. «Чувствую, как кожа стягивается, – улыбается Виктория, – это совсем не щекотно, а даже приятно».

Во многих странах, таких как Франция, Германия, Швейцария, улитки защищены законом. Их широко разводят на продажу в рестораны и магазины, для фармацевтической промышленности. Для Беларуси это тоже не такая уж экзотика: раньше улиток разводили во многих панских имениях. Их привозили из других стран и запускали в старые парки. В качестве здоровой и доступной пищи их можно употреблять и сегодня.

 

Инна ЛЕЙКО.

Фото автора.

Добавить комментарий