Мотоциклист и велосипедист, будь внимателен!

На территории области сохраняется высокий уровень аварийности по вине водителей двухколесного транспорта.
В первом полугодии мотоциклисты совершили 9 ДТП, в которых 1 человек погиб и 9 получили ранения. За аналогичный период прошлого года случилось такое же число происшествий с 2 погибшими и 8 ранеными. Еще хуже ситуация с поведением велосипедистов, на их совести — 11 ДТП с погибшим и 10 травмированными. За такой же период года минувшего зарегистрировано 4 наезда на них с 4 ранеными. Показательно, что со стороны мотоциклистов и велосипедистов пресечено соответственно 1530 и 2347 нарушений.
На территории Кореличского района в 2017 году зарегистрировано одно дорожно-транспортное происшествие по вине несовершеннолетнего водителя велосипеда. Так в середине мая текущего года, учащийся ГУО «Средняя школа №2» двигался на велосипеде по проезжей части дороги в дер. Полужье, при наличии велосипедной дорожки, проявил невнимательность и при переезде на противоположную сторону дороги, попал под колеса попутного автомобиля. В результате ДТП ребенок получил легкие телесные повреждения.
Для предупреждения соответствующих происшествий по 13 августа продлится региональная целевая операция «Мотоциклист и велосипедист, будь внимателен!». Ее проведение предполагает разъяснительную работу о взаимоотношениях водителей двухколесного транспорта с другими участниками движения. Маршруты патрулирования нарядов ДПС в предвыходные и выходные дни приближены к местам массового отдыха граждан, развлекательных и спортивных мероприятий. Для пресечения нарушений мотоциклистов используются все формы контроля. При надзоре за движением также контролируется поведение велосипедистов, особенно в темное время суток и в части пересечения пешеходного перехода без спешивания. Продолжается работа по популяризации использования велосипедистами жилетов повышенной видимости.

Ст. госавтоинспектор ОГАИ ОВД
Шпаковский Ю.Б.

Добавить комментарий