На Зельвенщине стартовал сев озимых культур

Горячая пора жатвы близится к финишу. Но это не значит, что у аграриев появится время передохнуть. Параллельно с уборкой хозяйства района развернули осеннюю посевную кампанию: первыми в землю легли семена озимого рапса. За подробностями отправились в государственное предприятие «Бородичи».
 
Помощник заведующего участком Александр Сак рассказывает, что, как только поля освободились от налитых колосьев, бригада земледельцев приступила к подготовке почвы к севу. Первым делом внесли минеральные удобрения, после чего землю вспахали, собрали камни и закультивировали.
 
– Теперь стоит задача оперативно провести посевную, – рассказывает Александр Владимирович. – Необходимо, чтобы зерно вовремя адаптировалось и не пострадало при всходах. Осенний клин в хозяйстве составит 250 гектаров озимого рапса, 700 – пшеницы и  500 – тритикале.
 
На поле площадью 42 гектара, расположенном в урочище Качуковец, еще недавно росли многолетние бобовые травы – хороший предшественник для масличной культуры. Здесь мы встретили одного из лучших сеяльщиков предприятия Максима Олехновича. Пахота и сев – его основные занятия, с которыми он справляется на отлично. На энергонасыщенном тракторе «Беларус» с 6-метровой сеялкой  он делает сразу 48 рядов. В день засевает 40 гектаров. В восемь часов механизатор уже в поле и работает до сумерек. За 8 лет труда в сельском хозяйстве изучил все тонкости посевной и уверен, что от качества выполненной работы напрямую зависит будущий урожай. 
 
– Перед стартом агрегат нужно отрегулировать, чтобы семена за-кладывать на правильную глубину, – со знанием дела говорит Максим. – Также необходимо соблюдать скоростной режим. Ведь если ехать чуть быстрее положенного, то семена лягут в почву неровно… В сеялке рапс «триангель». Это ранний гибрид, который отличается повышенной зимостойкостью и устойчивостью к временным засушливым условиям.
 
Диана БЕБЕХ, зельвенская районная газета «Праца»

Добавить комментарий