Охота «по перу»

Согласно Правилам ведения охотничьего хозяйства и охоты, утвержденных Указом Президента Республики Беларусь 5 декабря 2013 года №551, с 20 августа открывается охота на копытных животных: лося, оленя (благородного и пятнистого), лань.

Разрешено добывать взрослых самцов и селекционных животных любого пола и возраста. Охоту можно проводить в течение суток ружейным из засады и с подхода способами. При этом можно использовать нарезное охотничье оружие с дульной энергией пули свыше 3000 джоулей, гладкоствольное охотничье оружие и пулевые патроны, охотничьи луки и арбалеты (определенных параметров).

Новогрудская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира напоминает, что охота на косулю открыта по 30 сентября. К добыче разрешены взрослые самцы косули, а также селекционные животные любого пола и возраста. Охотиться можно из засады и с подхода в течение суток. Разрешено применять нарезное (с дульной энергией пули свыше 1500 джоулей), гладкоствольное (с использованием патронов, снаряженных пулей или картечью) и метательное (луки и арбалеты) охотничье оружие.

***

Благодаря доступности дичи утиная охота является в Беларуси одним из наиболее популярных видов активного отдыха.

 Открытие летне-осеннего сезона охоты на водоплавающую (кроме гусей) и болотную дичь, вальдшнепа, вяхиря, голубя сизого, перепела и фазана, согласно Правилам ведения охотничьего хозяйства и охоты, утвержденных Указом Президента Республики Беларусь 5 декабря 2013 года №551, приходится на вторую субботу августа (12 августа). С первой субботы сентября (2 сентября) список разрешенной к добыче пернатой дичи дополняется рябчиком и серой куропаткой, а с третьей субботы месяца – гусем белолобым, гусем-гуменником, гусем серым и канадской казаркой. Продлится сезон охоты до второго воскресенья декабря.

Охотиться разрешено в светлое время суток следующими способами: из засады, с подхода, с подъезда с применением маломерных судов без двигателей либо с выключенными двигателями. Для охоты можно использовать гладкоствольное охотничье оружие и снаряженные дробью патроны, охотничьих собак всех пород, за исключением гончих и борзых. Допускается и безружейная охота с использованием ловчих птиц.

В процессе охоты допускается добыча только тех зверей и птиц, которые указаны в охотничьей путевке. За нарушение Правил ведения охотничьего хозяйства и охоты предусмотрена административная (ст. 15/37 КоАП РБ) и уголовная ответственность (ст. 282 УК РБ).

 

Сергей КРУПИЧ,

 начальник Новогрудской межрайонной

инспекции охраны животного

 и растительного мира.

Добавить комментарий