В райисполкоме состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних

В райисполкоме состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних.

Уже третий раз в этом году порог помещения, где собрались члены КДН, переступает 17-летний парень. И если два предыдущих раза он попал в поле зрения правоохранителей нетрезвым, то на этот раз сел за руль мотоцикла без прав. О чем думал парень, садясь на железного коня, фактически не умея им управлять? Почему не волновался о своей безопасности, здоровье и жизни тех, кто мог встретиться на пути неопытного водителя? Отвечая на вопросы членов комиссии, молодой человек обнаружил хорошее знание поведения на дороге. Он знал, что нельзя управлять мотоциклом без прав и документов, однако рискнул. Риск оказался неоправданным: теперь ему придется заплатить штраф в размере 10 базовых величин. Мать нерадивого мотоциклиста в стороне вытирает слезы, а парень обещает погасить штраф из тех денег, которые летом сам зарабатывает в колхозе. А это значит – прощайте, новый телефон или модные кроссовки. Члены комиссии предупреждают молодого человека: еще раз попадет к ним «на ковер», придется отправиться в закрытое спецПТУ для трудных подростков, где он должен будет учиться и жить под пристальным вниманием воспитателей.

Всегда горько смотреть на нерадивых родителей, променявших своих детей и семейное благополучие на бутылку. Николай и Светлана перед лицом общественного суда стыдливо прячут глаза: несколько дней не выходили на работу, работодателям пришлось их разыскивать. Причина банальна – заглянули на дно стакана и не смогли остановиться. Сигнал быстро поступил в КДН, где эту семью хорошо знают. Они неоднократно находились на учете как неблагополучные. Изучив степень тяжести вины супругов, члены комиссии приходят к радикальному, но справедливому решению: детей поместить в приют или передать под опеку бабушке и дедушке. Жить в среде пьянства и безразличия дети не могут. Теперь Николай и Светлана должны трудоустроиться, навести порядок в доме, избавиться от алкогольной зависимости. Отныне они становятся обязанными лицами, которые будут возмещать затраты государству на содержание своих детей. В месяц выходит довольно приличная сумма: около 500 рублей.

У членов комиссии уже есть опыт работы с такими горе-родителями: под давлением обстоятельств волей-неволей им приходится браться за ум.

 

Инна ЛЕЙКО.

Добавить комментарий