В социальных сетях появилась новая игра, провоцирующая детей на совершение суицидов

В социальных сетях появилась новая игра, провоцирующая детей на совершение суицидов. В этой игре дети «покупают» свою смерть.

За приобретенными приложениями закрепляется человек, следящий за выполнением заданий, последним из которых является суицид. Так, в 2017 году в связи с совершениям суицидов  несовершеннолетними под влиянием информации суицидальной направленности, полученной из сети интернет, следственными подразделениями возбуждено 7 уголовных дел. Во всех случаях несовершеннолетние, будучи осведомленными о существовании в социальных сетях, в частности, в социальной сети «ВКонтакте», так называемых «Групп смерти», не имея существенных препятствий для авторизации, вступали в них, становясь участниками игр, смысл которых сводится к выполнению заданий «куратора» по самопровождению и, в конечном итоге, к совершению самоубийства. При отказе от выполнения заданий от «кураторов» поступали угрозы насилием в отношении участников групп и их близких. Участие в группах и играх сопровождается демонстрацией, рекламированием изображений и видео на тему суицидов, прослушиванием музыкальных композиций и другого контента, пропагандирующего самоубийство.

Родители должны быть внимательными к поведению своих детей. Необходимо проверять кожные покровы, и если на них есть неестественные повреждения, постараться выяснить причину их появления. Проверить, в каких пабликах в социальных сетях состоит ребенок. Обратить внимание на круг общения. Занять свободное время ребенка спортивными или творческими секциями. Обязательно контролировать фото и видео в гаджетах.

Отмечу, что самым важным для каждого ребенка является внимание родителей и забота. Необходимо как можно чаще говорить с ребенком о том, что его тревожит.

Александр КАЧАН,

следователь Кореличского РОСК

 лейтенант юстиции.

Добавить комментарий