В СПК «Свитязянка-2003» идет строительство двух коровников на 610 мест и доильного блока при МТФ “Райца-1” (+видео)

Одним из сильнейших хозяйств не только Кореличского района, но и всей Гродненской области является СПК “Свитязянка-2003”. Он стал победителем республиканских соревнований за достижение высоких показателей эффективности работы в сельском хозяйстве по итогам 2015 и 2016 годов.

Особую честь хозяйство оправдывает в полной мере. Вот лишь основные показатели СПК по животноводству. В хозяйстве насчитывается 1700 голов дойного стада. За 7 месяцев 2017 года надоено 8904,9 тонн молока, удой на корову составляет 5238 кг. Качество молока на должном уровне: 62,2 %  – сорт экстра; 37,8 % – высший сорт. Товарность молока – 92,8 %.

Несмотря на высокие показатели, СПК не останавливается на достигнутом. Ярким доказательством этого является строительство двух коровников на 610 мест и доильного блока при МТФ “Райца-1”. Проект этого объекта был разработан ГП “Гродносельпроект”. Тендер на строительство выиграло ГП “Щучинская МПМК-167”. Основным видом деятельности предприятия является выполнение строительных работ. Вот только некоторые объекты МПМК-167: завод “Прайммилк” в г. Щучин, 20-квартирный жилой дом в г. Слоним, детский сад в Щучине и др.

На строительной площадке в агрогородке Райца трудится бригада из 10 человек. Рабочий день начинается в 8 утраи заканчивается в 6 вечера. На возведении объекта задействована специальная строительная техника: виброкаток, экскаватор, 4 самосвала, бульдозер, погрузчик, автомобильный подъемный кран.

– На сегодняшний день заложены фундаменты под позиции № 1-3. Позиция № 1 – строительство коровника на 309 голов боксового содержания. Позиция № 2 – возведение коровника на 301 место. И позиция № 3 – строительство доильно-молочного блока, каркас которого уже возведен на 70 процентов, – рассказывает о проделанной работе мастер строительной бригады Сергей Владимирович Козел.

Перед началом основных работ необходимо было подготовить строительную площадку. Из-за неровной местности часть грунта сняли и перевезли в низину. Таким образом выровняли площадку.

Все монтажно-строительные, отделочные работы, проведение электрики и установку сантехники будет выполнять ЩучинскаяМПМК. Плановая сдача объекта определена на декабрь 2017 года. Конечно же, огромную роль играет финансирование. Все, что сделано на сегодняшний день, за счет денежных средств СПК. Но хозяйство надеется на получение льготного кредита ОАО “Банк развития Республики Беларусь”, который должен покрыть до 80 процентов стоимости объекта.

Все победы и достижения СПК “Свитязянка-2003” стали реальностью благодаря грамотным решениям и действиям председателя Владимира Арсентьевича Головача, который собрал вокруг себя команду знающих свое дело и готовых работать профессионалов.

– Владимир Арсентьевич – мудрый руководитель. Всегда прислушивается к нашим пожеланиям и никогда не отказывает в помощи, – с уважением отзывается о председателе СПК строительная бригада.

– Коровники будут соединены галереями. В новых зданиях будет гораздо больше окон, что сделает их светлыми, полными свежего воздуха. Также предусмотрено строительство выгульных площадок для животных, – рассказывает мастер МПМК-167.

В СПК “Свитязянка-2003” понимают, что будущее в руках автоматизации. Чтобы идти в ногу со временем, в коровниках и доильном блоке при МТФ “Райца-1” будут внедрены современные технологии.

– После введения в строй этих объектов поголовье обновится на 100 коров. Остальные 510 буренок переведут с МТФ “Миратичи” и МТФ “Райца”. Главная наша цель – это переход со старой системы на новую, отвечающую всем современным требованиям. Безусловно, это скажется и на качестве молока, и на условиях труда работников фермы, – поясняет Виктор Константинович Савко, главный зоотехник СПК “Свитязянка-2003”.

В день приезда корреспондента “Полымя” на строительной площадке кипела работа. Сами строители отмечают, что некоторые коррективы вносят погодные условия. Однако, наблюдая, с каким энтузиазмом и старанием трудится бригада, стало понятно, что работа делается на совесть.

Оксана ЯНУШ.

Фото автора.

Добавить комментарий