Более 150 участников соберет велопробег Гродно-Друскининкай

Профсоюзы Гродненской области совместно с коллегами из Литвы во второй раз организуют любительский велопробег между городами-побратимами Гродно и Друскининкаем. Пробег приучен ко Дню города: в сентябре Гродно отмечает 889-летие.

Основными участниками велопробега станут электромонтеры, слесари, диспетчеры, технологи, инженеры и другие работники жилищно-коммунального хозяйства, представители химической отрасли, государственных учреждений, перерабатывающей промышленности, торговых и строительных организаций, частных компаний. Интерес к спортивному мероприятию проявили и представители профсоюзных организаций из столицы, Минской и Брестской областей, будут велосипедисты из Сморгони, Волковыска, Лиды, Мостов и Скиделя. Как ожидается, поучаствует в велопробеге и руководство Гродно.

Благодаря безвизовому режиму, который действует на части Гродненского района, количество участников с литовской стороны выросло в два раза. Для гостей в Гродно накануне пробега организуют экскурсию.

Велосипедистам предстоит преодолеть трассу в 42 км. Участников будут сопровождать машины скорой медицинской помощи и автобусы технической помощи, на всем протяжении будут оборудованы пикеты с питьевой водой.

Победителей определят по результатам электронной системы хронометража: каждому участнику выдадут индивидуальный чип, который позволит на протяжении всей дистанции отслеживать перемещение спортсмена. Лучших спортсменов назовут в пяти возрастных группах среди мужчин и женщин. В этом году самому старшему участнику 60 лет, он представляет Лидское ЖКХ. В прошлом году 70-летний литовец Йозас Кисонас проехал расстояние между городами всего за 1 час 21 минуту. На финише в Друскининкае для участников велопробега устроят концерт, в том числе с участием белорусских артистов. Всем велосипедистам будут вручены памятные медали, а победителям — дипломы и призы.

«Наша цель — укрепить дружественные отношения между народами Беларуси и Литвы, совершенствовать деловые и партнерские взаимоотношения, тем более это стало проще делать в условиях безвизового въезда», — отметил Борис Козелков.

В связи с проведением велопробега 16 сентября будет частично ограничено дорожное движение. В районе 9 часов утра будет временно закрыто движение по ул. Горького. С 9 до 12 часов ограничат движение по дороге Р42 в сторону литовской границы через деревни Грандичи, Зарица, Гожа. Также с 9 до 12 часов будет частично приостановлена работа пограничного и таможенного пунктов пропуска «Привалка-Райгардас». Организаторы марафона приносят извинения за временные неудобства и просят планировать маршрут с учетом предоставленной информации.

БЕЛТА

Добавить комментарий