Кореличские сыры покорили Гродно

В прошлую субботу гурманы, знающие толк в сыре, смогли насладиться любимым лакомством в полной мере: Советская площадь г. Гродно стала местом проведения масштабного открытого фестиваля сыра. Приуроченный к празднованию 889-летия города над Неманом, фестиваль сыра проводился в пятый раз.

С каждым годом сыроделие в Республике Беларусь набирает обороты. В прошлом году на фестивале было представлено 47 видов сыра, в этом году – уже 65. В мероприятии приняли участие трендовые предприятия, которые уже заняли почетное место на молочном рынке страны: ОАО «Молочная компания Новогрудские Дары», ОАО «Молочный мир», ОАО «Бабушкина крынка», ОАО «Лидский молочно-консервный комбинат», ОАО «Милкавита», ОАО «Дятловский сыродельный завод» и другие кампании.

Кореличский маслоцех представил на суд профессионального жюри и народного голосования два вида сыра: мягкий сыр «Адыгейский классический» 45% и полутвердый сыр «Пикантный с приправами». И результат получился превосходным: два представленные сорта сыра завоевали сразу три диплома. Сыр «Адыгейский классический» 45% получил диплом                     II степени в номинации «Сыры мягкие, сыры с термомеханической обработкой» и диплом I степени в номинации «Народная дегустация». Сыр «Пикантный с приправами» также не остался без награды: профессиональным жюри ему был присвоен диплом III степени в номинации «Сыры с наполнителем, в том числе копченые».

– Мы не первый год представляем продукцию Кореличского маслоцеха на сырном фестивале в г. Гродно. Ежегодно наши сыры отмечаются дипломами. Третий год подряд «Адыгейский классический» становится абсолютным лидером. Согласитесь, профессиональное жюри – это одно, совсем другое – признание народного голосования. Ведь наша продукция создается не для конкурсов и фестивалей, а для здоровья и удовольствия покупателей. Поэтому признание в номинации «Народная дегустация» – лучшая похвала и награда для нашего коллектива, – делится начальник Кореличского маслоцеха Л. М. Раповец.

Как говорится, один в поле не воин. Так и коллектив Кореличского маслоцеха, состоящий из 46 работников, воспринимается как один слаженный механизм: каждый на предприятии знает и добросовестно выполняет возложенные на него обязанности.

– Сегодня мы работаем в одной связке. Все понимают, что мы одна сплоченная команда, которая идет к общей цели: произвести качественную продукцию. Только плодотворный труд каждого работника, профессионализм технологов, любовь к общему делу позволяют нашему предприятию добиваться высоких результатов, – раскрывает секрет успеха Лариса Михайловна.

Сыры Кореличского маслоцеха производятся только из натурального молока с использованием натуральных пищевых добавок. На предприятии огромное внимание уделяют качеству выпускаемой продукции. Неудивительно, что сыры Кореличского района высоко оцениваются на различных конкурсах: республиканском конкурсе «ГУСТ», конкурсе «Лучшая продукция года», выставке в г. Москве «Золотая осень», выставке-продаже в Казахстане.

Фестиваль сыра поразил участников мероприятия многообразием представленных сортов, позволил молочным предприятиям не только представить свою продукцию, но и перенять опыт коллег. Лариса Михайловна отмечает, что участие в таких мероприятиях позволяет акцентировать внимание на том, что нужно сделать, на что обратить внимание, чтобы удержать планку победителя на высоком уровне.

– Останавливаться на достигнутом мы не планируем. Будем делать все возможное, чтобы востребованность нашей продукции только росла. Будем дальше в том же духе прославлять продукцию Кореличского района, – делится планами на будущее начальник Кореличского маслоцеха.

Несколько слов о победителях:

– вкус и аромат мягкого сыра «Адыгейский классический» напоминают вкус и аромат превосходного топленого молока, допускается наличие легкой кислинки. Сыр широко используется в кулинарии: с ним делают разнообразные закуски и овощные салаты, супы, сырники, различные запеканки, отлично сочетается с макаронными изделиями и фруктами;

– особенность сыра «Пикантный с приправами» – кисломолочный и удивительный пикантный вкус, который придает сыру декоративная смесь натуральных специй. Нарезанный на ломтики, сыр с чудным рисунком украсит любой праздничный стол.

Оксана ЯНУШ.

 

Добавить комментарий