Кореличский картофель — на евразийском рынке

Картофель издревле называли вторым хлебом. Сегодня он занимает одно из самых почетных мест. Неудивительно, что всеми любимую картошку можно встретить на каждом садовом участке. Но мало кто уделяет этому овощу должное внимание. А ведь, как говорится в пословице, что посеешь, то и пожнешь. Чтобы урожай радовал качеством и количеством, необходимо грамотно выбрать семена картофеля.
Все о качественном семенном картофеле, технологии выращивания и хранения знают в ООО “НПП Ника”, которое располагается в агр. Цирин Кореличского района. Предприятие было основано в 1991 году. Сегодня основным видом его деятельности является выращивание элитных и суперэлитных сортов картофеля белорусской и зарубежной селекции, которые реализуются хозяйствам Республики Беларусь, а также в Российскую Федерацию и Республику Казахстан.
– В настоящее время мы производим 10 сортов элитного семенного картофеля: Уладар, Вега, Гала, Кроне, Романце и др. Предприятие имеет в постоянном пользовании 152 га пахотной земли, 70 из которых занимает картофель. Кроме того, выращиваем озимую пшеницу, озимый рапс. Ежегодно ООО “НПП Ника” производит до 800-1000 тонн семян элитного картофеля. Постепенно планируем перейти к использованию четырехпольного севооборота. При его использовании культуры ежегодно высаживаются на разных участках, а на четвертый год каждая из них возвращается на свое первоначальное место. Именно такая технология позволяет улучшить качество семенного картофеля, – рассказывает директор ООО “НПП Ника” Сергей Иванович Павлович.
В процессе производства элитного семенного картофеля тщательно соблюдаются все правила агротехники: проводится обработка посадочного материала от болезней, тщательно подбирается схема применения гербицидов, фунгицидов и инсектицидов в борьбе против сорняков, болезней и вредителей, ежегодно дезинфицируются картофелехранилища и т. д.
С 2011 года предприятие работает по гребневой технологии выращивания картофеля. Ее суть заключается в увеличении расстояния междурядья до 90 см, что обеспечивает необходимую площадь питания для картофеля. Также нельзя не сказать о сепарации почвы для устранения камней, после которой семена растут в идеальных условиях. Сепарацию почвы осуществляет камнесепаратор CS150. На предприятии особое внимание уделяют технике: гребнеобразователь BFI.200H, картофелесажалка GL 32F, картофелеуборочный комбайн SE 75-30 помогают получить высокий качественный урожай.
Поставщиками исходного материала для размножения элитного картофеля являются РУП НАН БелНИИ картофелеводства и Norex-Norika (Германия).
– На сегодняшний день стоимость семян качественного элитного картофеля очень высокая: за тонну элитных семян мы платим 600-700 евро. Наше предприятие является представителем немецкой фирмы Norika. В Республике Беларусь мы представляем сорта картофеля, затем их испытываем, получаем патенты и закупаем 60-80 тонн суперэлиты в Германии. После чего размножаем семена элитного картофеля и продаем на рынок. Последние годы тесно работаем с Российской Федерацией и Республикой Казахстан. Около 200 тонн семян реализуем через магазины ОАО «МинскСортСемОвощ» и областные «СортСемОвощ». Приятно осознавать, что потихоньку мы становимся известны на рынке качественного элитного картофеля, – делится Сергей Иванович.
Но все же, как отмечает директор ООО «НПП Ника», есть определенные моменты, к которым не знают, как подойти не только на предприятии, но и во всем мире. Это, прежде всего, ризоктониоз, или черная парша – опасное грибковое заболевание клубней картофеля.
В современном картофелеводстве сорта классифицируются по потреблению: столовые, технические, кормовые и универсальные. Каждый сорт имеет свое определенное направление. Сегодня на предприятии производят семенной картофель сорта Гала – раннеспелый высокоурожайный картофель столового назначения, обладающий небольшим содержанием крахмала (11 – 13%) и хорошими вкусовыми качествами.
Семенной картофель сорта Пироль уже убрали в начале июля. На сегодняшний день с полей убирают сорт Вега.
Сегодня ООО «НПП Ника» крепко стоит на ногах. Но останавливаться на достигнутом на предприятии не планируют. В планах на ближайшее будущее увеличить площади под посадку картофеля. На завершающем этапе находится строительство нового картофелехранилища на 2 тысячи тонн семян. Но все же основными на сегодняшний день являются экономические показатели: в январе-мае 2017 года на экспорт поставлено 1420 тонн семенного картофеля урожая 2016 года на 208,5 тысяч долларов.
Оксана ЯНУШ.
Фото автора.

Добавить комментарий