Молодежная организация БРСМ отметила пятнадцатилетие на «Привале»

Белорусскому республиканскому союзу молодежи 6 сентября исполнилось пятнадцать лет. Отпраздновать дату молодежь Гродно собралась на базе отдыха «Привал». На празднике были и те, кто стоял у истоков организации, а также ветераны комсомола. Встреча разных поколений участников молодежного движения прошла в формате открытого диалога.
 
— Другой настолько активной и массовой молодежной организации, как БРСМ, в стране нет. Она объединяет самую передовую и инициативную часть населения и играет важную роль в общественно-политической жизни страны. Государство прислушивается к союзу молодежи, и это о многом говорит, — отметила заместитель председателя горисполкома Зоя Кулеша, поздравляя собравшихся.
Во время открытого диалога учащихся, студентов и работающую молодежь интересовали вопросы прошлого молодежного движения. Интересные факты рассказала Мария Бирюкова, которая комсомольской работе на трудовом пути посвятила более десяти лет. Задолго до третьего трудового семестра ребята готовились к работе на ключевых строящихся объектах страны, обучались строительным специальностям, собирали команду. Опыт работы в студотряде считался очень ценным для молодых специалистов при устройстве на работу.
Заместитель генерального директора городского РУП ЖКХ Сергей Семашко в свое время работал секретарем молодежной организации. Он напомнил, что гродненская молодежь внесла большой вклад в обустройство Августовского канала. Студенческие отряды были заняты на выкладке камня вдоль русла. После того как по чьей-то ошибке были открыты шлюзы, молодые люди по своей инициативе безвозмездно несколько дней восстанавливала разрушенную кладку.
Старшее поколение посоветовало молодежи делать ставку на реальные дела. Поступило предложение расширить проект «100 идей для Беларуси», в котором гости видят большую пользу для страны и проявление патриотизма молодых людей на деле.
 
В открытом диалоге также приняли участие управляющий делами горисполкома Виталий Мамочкин, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи горисполкома Андрей Ярошевич, заместитель генерального директора Гродненской табачной фабрики «Неман» Павел Язубец и другие, для кого БРСМ стал школой жизни и стартовой площадкой в карьере.
Первый секретарь обкома ОО «БРСМ» Павел Михалюк и первый секретарь горкома Зоя Урбаш вручили грамоты за вклад в развитие молодежного движения. Среди награжденных Инна Ильинична Енджеевская, ветеран студотрядовского движения, командир сервисного студотряда «Беларусь» Гродненского консервного завода. Также награды вручены активистам городской организации БРСМ, которые творят уже новую историю Союза молодежи.
Гости праздника фотографировались возле гигантского «торта» из пластика с надписью «15 лет вместе». В мастер-классах собственноручно изготавилали из тесьмы с национальным узором бабочки, галстуки, браслеты и украшения для вышиванок. Работала выставка суперкаров. Веселый клоун учил всех желающих делать зверюшек из шариков.
Молодежь танцевала под зажигательные хиты в исполнении кавер-бенда. Настоящим подарком стало выступление белорусского рок-певца «Дяди Вани».
 
 
 
Фото автора
Жанна БАЙГОТ

Добавить комментарий