Около 500 мастеров народного творчества соберет областной праздник «Слуцкія паясы»

В Слуцке сегодня открывается областной праздник традиционных художественных ремесел «Слуцкія паясы», который соберет около 500 мастеров-умельцев по различным направлениям народного творчества, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Миноблисполкоме.

В празднике примут участие мастера народного творчества из разных уголков Беларуси, которые продемонстрируют навыки соломо- и лозоплетения, резьбы по дереву, ткачества, вышивки и гончарного дела. Однако основу «Ремесленной слободы» на празднике традиционно составит белорусский пояс.

Во время областного мероприятия состоится праздник-конкурс кукол. Большинство участников конкурса — дети и молодежь — учащиеся кружков и студий декоративно-прикладного искусства, те, кто будут продолжать сохранять и развивать традиции белорусской куклы.

В рамках праздника также пройдет международная научно-практическая конференция. К участию в ней приглашены ученые, аспиранты, преподаватели и студенты высших учебных заведений, сотрудники учреждений культуры и образования Беларуси и зарубежных стран, мастера народных художественных ремесел.

Настоящими брендами Минской области стали копыльские и стародорожские полотенца, логойская и ивенецкая керамика, клецкая и молодечненская лоза, вилейская и мядельская резьба по дереву. Слуцкий район продолжает художественные традиции народного творчества своего региона, поэтому именно он был выбран для проведения праздника ремесел «Слуцкія паясы». Торжественное открытие областного праздника состоится на центральной площади города.

БЕЛТА.

Добавить комментарий