Оперативная ситуация по Кореличскому району с 21 по 27 августа

В настоящее время вызывают особую озабоченность участившиеся факты совершения преступлений в отношении одиноко проживающих престарелых граждан, о чем свидетельствует статистика за прошедшую неделю.  Длительное время нигде не работающий местный житель, пользуясь доверием пенсионеров, заходил к ним в дома и совершал хищения имущества. Одной из причин, по которой совершаются данные преступления, является беспечность самих граждан, оставляющих в общедоступных местах имущество без присмотра. Не в первый раз сотрудники милиции обращают  внимание граждан на проблему хищения велосипедов. Количество краж двухколесного транспорта в текущем году в районе значительно выросло.

Хотелось бы призвать жителей района быть крайне внимательными. Печальным примером может послужить случай в Новогрудском районе: две жительницы Новогрудского района, проживающие в деревнях на границе с Кореличским районом, 29 августа, в первом случае не закрыв входную дверь в дом, а во втором – оставив ключ в замочной скважине, ушли на огород. Воспользовавшись этим, заехавшие в деревню лица цыганской народности зашли в их дома и совершили кражу ювелирных изделий и денежных сбережений на крупную сумму.

В связи с этим отдел внутренних дел Кореличского райисполкома еще раз призывает жителей района не давать повода преступникам завладеть вашим имуществом.

Гражданам, владеющим какой-либо информацией по данным эпизодам, просьба звонить по телефонам: 21642, (8029)6964370, (8029)2470527 или 102.

 За прошедшую неделю возбуждено 4 уголовных дела: 3 – по линии уголовного розыска, 1 – по линии других служб. Все преступления раскрыты.

 21 августа возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 205 УК РБ в отношении 47-летнего жителя д. Березовец, который 21 июля, зайдя в дом-дачу наглядно знакомого пенсионера, жителя г. Москва, воспользовавшись отсутствием хозяина, совершил кражу принадлежащих ему наручных часов «VOSTOK EUROPE GAZ-14» .

 24 августа возбуждены 2 уголовных дела по ч. 1 ст. 205 УК РБ и по ч. 2 ст. 206 УК РБ в отношении неработающего 42-летнего жителя д. Заречье, который 3 августа, находясь в гостях в доме пенсионера 1926 года рождения, жителя д. Большие Туполы, совершил кражу 80 рублей. А 4 августа около 15.00, находясь в гостях в доме пенсионерки 1922 года рождения, жительницы д. Заречье, открыто похитил две бутылки водки.

 К административной ответственности привлечено 60 правонарушителей, из них по линии ГАИ – 30.

 За управление автотранспортом в состоянии алкогольного опьянения граждане не задерживались.

 В состоянии алкогольного опьянения на рабочих местах были задержаны 2 человека.

Подготовила Оксана ЯНУШ.

Добавить комментарий