Первый заместитель начальника Кореличского РОВД В. И. Святоха: «Повозке тоже нужен фликер»

Анализ дорожно-транспортных происшествий свидетельствует, что с наступлением осеннего периода, ухудшением погодных условий, сокращением светового дня резко возрастает количество ДТП, связанных с наездами транспортных средств в темное время суток на гужевые повозки, не оборудованных и необозначенных в соответствии с требованиями ПДД.
В Правилах дорожного движения (Гл. 21) сказано, что гужевая повозка должна быть оборудована спереди световозвращателями белого цвета, а сзади — красного, иметь предусмотренные конструкцией исправное стояночное тормозное устройство и противооткатные упоры. При движении по дорогам в темное время суток или в условиях недостаточной видимости на гужевой повозке /санях/ спереди должен быть включен фонарь белого цвета, а сзади фонарь красного цвета. Управлять гужевой повозкой разрешается лицам, достигшим 14 летнего возраста.
За невыполнение элементарных Правил дорожного движения возчики гужевых повозок, могут быть привлечены к ответственности и оштрафованы, согласно Кодекса Республики Беларусь «Об административных правонарушениях», по ст. 18.23 ч.1 до 69 рублей. Нарушение правил дорожного движения лицом, управляющим гужевой повозкой, совершенное в состоянии алкогольного опьянения, влечет наложение штрафа до 115 рублей.
Первый заместитель начальника отдела подполковник милиции
В.И. Святоха.

Добавить комментарий