Причины, симптомы и лечение мужской болезни

Аденома простаты, или доброкачественная гиперплазия предстательной железы (ДГПЖ), развивается практически у всех мужчин преклонного возраста. У 50% мужчин в возрасте 60 лет и у 80% мужчин в возрасте 80 лет при гистологическом исследовании обнаруживается ДГПЖ. Отмечено, что клинические проявления ДГПЖ имеют место у 30% мужчин в возрасте 50 лет и старше.

вляет собой разрастание ткани простаты. По сути, это доброкачественное изменение предстательной железы, при котором ткань железы увеличивается в размерах. Ввиду того, что железа расположена вблизи  мочеиспускательного канала, то разрастание ткани простаты приводит к сдавлению мочеиспускательного канала и уменьшению его просвета. Это состояние дает характерные симптомы, по которым можно заподозрить аденому. Наиболее типичными клиническими проявлениями ДГПЖ являются: учащенное мочеиспускание днем с появлением императивных позывов к мочеиспусканию, учащенное мочеиспускание в ночное время; затрудненное мочеиспускание, ослабление струи мочи, чувство неполного опорожнения мочевого пузыря.  Для подтверждения диагноза следует обратиться к хирургу-урологу, где врач анализирует жалобы пациента, историю заболевания, данные объективного осмотра и назначает дополнительные исследования. К ним относятся УЗИ почек, мочевого пузыря и простаты, рентгенологические исследования. Обязательным является исследование уровня простатспецифического антигена для исключения рака предстательной железы.

После того, как все сомнения будут отвергнуты, необходимо выбирать тактику лечения заболевания, которая во многом зависит от индивидуальных особенностей пациента.

Консервативное лечение. Заключается в приеме лекарственных средств. Проводится только при условии умеренной гиперплазии без возможных осложнений и состояний, угрожающих для жизни. У ряда больных медикаментозная терапия дает хороший результат: не возникает острая задержка мочеиспускания и нет необходимости выполнять хирургическое вмешательство.

Оперативное лечение. Основными видами хирургического вмешательства являются операции, направленные на уменьшение размера простаты (трансуретральная резекция простаты, ТУРП), или открытая операция – удаление аденомы предстательной железы. В ряде случаев при развитии острой или хронической задержки мочеиспускания для отведения мочи из мочевого пузыря пациенту накладывают пункционную цистостому и затем выполняется ТУРП или удаление аденомы.

Для того, чтобы после проведения лечения не столкнуться с аденомой простаты снова, необходимо придерживаться профилактических мер: своевременно проходить плановые осмотры, не употреблять много жидкости, особенно на ночь, излишне не употреблять спиртного, пряной и жирной пищи.

Виктор ДАЙНОВИЧ,

 врач-хирург.

Добавить комментарий