Сергей Ровнейко: «На районном уровне нужно уделять больше внимания работе с обращениями граждан»

Такое мнение высказал сегодня помощник Президента Республики Беларусь – инспектор по Гродненской области Сергей Ровнейко во время проведения приема граждан в Новогрудском районе.

– Большая доля заявлений, которая поступает ко мне во время выездных приемов, оказалась не решена на первоначальном – районном уровне. Этому есть несколько объективных причин. Например, часть заявителей не обращалась ранее в другие структуры. Бывает так, что вопрос у человека возник накануне и, увидев сообщение в СМИ о приеме граждан, он решил на нем озвучить свою проблему. Прослеживается и правовая неосведомленность граждан: многие не знают, в чьей компетенции находится вопрос, который их волнует. К сожалению, это приводит к значительному потоку людей к руководителям областного и республиканского уровня по тематике, не относящейся к их компетенции, – отметил Сергей Ровнейко.

Он особо подчеркнул, что многие виды обращений можно решить на местном уровне.

– Однако из-за недостаточной профессиональной компетенции сотрудников различных учреждений, граждане не получили квалифицированную помощь консультационного характера. При этом возможности были. Но из-за определенного бюрократического стиля в работе некоторых специалистов госуправления ситуации не были оперативно разрешены. В результате в разбирательство оказались вовлечены различные инстанции. Такого быть не должно, – подчеркнул  Сергей Ровнейко.  

Например, за помощью к помощнику Президента обратились жители дома №38 по улице Мицкевича в райцентре. По словам жильцов, капитальный ремонт их дома длится уже не первый год. Сроки завершения работ, несмотря на то, что значительная их часть выполнена, местное ЖКХ регулярно переносит. В результате затянувшегося ремонта неблагоустроенной оказалась придомовая территория, жильцы вынуждены по ямам добираться к подъездам.  Претензии жители дома высказали и  к качеству ремонта: после работ в подвалах на полу скапливается вода. Хранить заготовки на зиму и овощи в таких условиях новогрудчане считают невозможным.  

Сергей Ровнейко поручил руководству Новогрудского районного унитарного предприятия жилищно-коммунального хозяйства до конца сентября исправить недостатки и завершить работы по благоустройству территории.

Жители агрогородка Вселюб сетуют на качество питьевой воды. По их словам, в водопроводной воде, которая поступает к ним в дома, повышенная концентрация железа. Это приводит в негодное состояние сантехнику, водопроводную систему, выводит из строя бытовую технику. Главное, негативно сказывается на состоянии здоровья. За помощью граждане уже обращались в местную жилищно-коммунальную службу. Однако решение затягивается.

По мнению Сергея Ровнейко, решить ситуацию поможет включение агрогородка  в  государственную программу по водоснабжению и водоотведению «Чистая вода» в Гродненской области на следующий год:

Вода – это здоровье, она непременно должна быть чистой. Со своей стороны окажу содействие в решении вопроса.

Всего наличный прием к Сергею Ровнейко обратились тринадцать жителей Новогрудского района и Гродно. Часть вопросов, с которыми пришли на прием граждане, требовала консультации. Жителей Новогрудка интересовали порядок выдачи чеков «Жилье», оформления наследства, выкупа недвижимости. Вместе с Сергеем Ровнейко на вопросы отвечали специалисты профильных учреждений и организаций. По всем обращениям были даны понятные и исчерпывающие ответы, решение многих из них поставлено на контроль.

Фото Михаила ИСАЧЕНКО
Екатерина ВЕСЕЛУХА

Добавить комментарий