Тот, кто хорошо работает, должен и хорошо отдыхать — председатель Кореличского районного объединения профсоюзов Л. Н. Шевко

«Горячая пора» уборки урожая подошла к концу, и многие люди, работающие в сельском хозяйстве или активные дачники, только сейчас планируют свой отпуск. О том, как отдохнуть с пользой для здоровья, и какую помощь в этом деле могут оказать профсоюзы, расскажет председатель Кореличского районного объединения профсоюзов Л. Н. Шевко:
— Задача профсоюзов, в первую очередь, стоять на страже трудовых прав и социально-экономических интересов своих членов, участвовать во всех сферах трудовой жизни работников. Но тот, кто хорошо работает, должен и хорошо отдыхать. Человеку необходимо уделять внимание своему здоровью и отдыху. В ряде коллективных договоров есть пункты, предусматривающие материальные выплаты к отпуску на отдых и оздоровление. И один раз в год человек может этим воспользоваться. Эта дополнительная выплата к зарплате, за счет которой можно повысить качество своего отдыха. Чтобы потом с новыми силами, здоровым и отдохнувшим взяться за новые задачи на работе.
Хотелось бы привести примеры организаций, где внимательно относятся к членам трудового коллектива и заботятся об их здоровье. Так, в коллективных договорах СПК «Жуховичи», «Свитязянка-2003», «Маяк-Заполье» предусмотрена оплата полной стоимости санаторно-курортной путевки за счет хозяйства, в ГП «Луки-Агро» и др. сельхозорганизациях оплачивается 50-70% от стоимости путевки за счет хозяйства.
— Где советуете провести отдых людям?
— Считаю, что время отпуска нужно использовать не только для того, чтобы отдохнуть, но и поправить свое здоровье. Чтобы он принес максимальную пользу человеку. И поэтому я, конечно же, посоветовала бы всем отдых в санаториях. К примеру, профсоюзные здравницы Беларуси предоставляют не только комфортные условия для проживания, но и полный спектр медицинских и косметологических процедур. Тем более, что все профсоюзные санатории предоставляют членам профсоюза и их детям скидку в размере 25%! А это, согласитесь, очень хорошая экономия!
— То есть, комфортный, недорогой отдых с пользой для здоровья?
— И ехать далеко не надо. 13 профсоюзных санаториев расположились во всех областях страны. Можно выбрать необходимый профиль лечения: заболевания дыхательной, сердечно-сосудистой систем, опорно-двигательного аппарата и так далее. Везде работает высококвалифицированный персонал, практически повсюду есть целебные минеральные воды и лечебные глины. И вдобавок, свежий воздух и живописные места. Поехать отдохнуть и оздоровиться можно как одному, так и всей семьей.
— Во время рабочего года профсоюз тоже заботится о досуге тружеников?
— Конечно! Мы стараемся предложить людям варианты хорошего активного отдыха не только в отпуске, но и просто в выходные. Для работников организовываются поездки, экскурсии, спортивные и развлекательные мероприятия. Ведь кроме того, что совместные поездки или участие в спортивных соревнованиях дарят хорошее настроение и яркие эмоции, это еще и делает коллектив более сплоченным!
Хорошо поставлена эта работа в наших сельскохозяйственных организациях: СПК «Свитязянка-2003», ГП «Черняховский-Агро», УЗ «Кореличская ЦРБ», РУП ЖКХ и других. Уверена, что не остались равнодушными и получили не только удовольствие, но и почувствовали атмосферу взаимопонимания, поддержки и коллективизма члены профсоюзных организаций, которые посетили уже в этом году Беловежскую пущу и Брестскую крепость (ГП «Черняховский-Агро», СПК «Жуховичи»), «Дукорский маёнтак» (СПК «Свитязянка-2003»), Лавришевский монастырь (ГП «Цирин-Агро»), «Линию Сталина» (РУП ЖКХ), Браславские озера (Представительство Белгосстраха по Кореличскому району) и др.
Хотелось бы отметить СПК «Маяк-Заполье», УКП БОН, которые еще раз по-новому открыли для себя наш район благодаря Кореличскому краеведческому музею, посетив такие достопримечательности, как Мирский замок, храм святой Варвары (агр. Райца), храм святой Анны (агр. Воронча), бывшую усадьбу Раецких в агр. Райца, крестьянское хозяйство «Белые луга». Это еще раз подтверждает, что хорошее, памятное и увлекательное ни где-то далеко, а совсем рядом, у нас.

Беседовала Инна ЛЕЙКО.

Добавить комментарий