В Беларуси в сентябре-октябре значительно снизятся цены на лекарства в аптеках

В Беларуси в сентябре-октябре значительно снизятся цены на лекарства в аптеках. Об этом заявил министр здравоохранения Валерий Малашко в эфире телеканала ОНТ, сообщает БЕЛТА.

«Снижение цены будет идти постепенно, но оно будет существенным», — сказал министр.

Валерий Малашко отметил, что в ходе недавнего визита в Индию заключены договоры на трансфер медицинских технологий, поставку субстанций для отечественных фармацевтических предприятий. Он напомнил о реализации в Беларуси нескольких крупных инвестиционных проектов (это совместное предприятие с РУП «Белмедпрепараты», строительство предприятия в Скиделе (через месяц начнется поставка оборудования для производства лекарственных препаратов), создание производства в Колядичах, а также вступивший в строй завод в Бешенковичах).

«Вводя индийского производителя на свой рынок, снижаем в разы стоимость оригинальных лекарственных препаратов, которые поставляют, в частности, европейские фармацевтические компании, — подчеркнул он. — Белорусский рынок лекарств — достаточно емкий, он составляет около $600 млн (на $300 млн производим и еще на $300 млн закупаем за пределами нашей страны). Мы очень серьезно поработали с экспортерами лекарственных препаратов — таких крупных экспортеров-игроков на нашем рынке порядка 15. И по основной номенклатуре лекарственных препаратов имеем снижение от 10% до 60%».

Добавить комментарий