В Кореличском районе состоялся областной семинар по наведению порядка на земле

Вопросы наведения порядка на земле постоянно находятся в поле зрения исполнительной власти всех уровней. Ведь только действуя по принципам ответственности, системности и взаимодействия, можно добиться видимых результатов. Именно взаимодействию, а точнее взаимообучению был посвящен выездной семинар, на котором рассматривались вопросы наведения порядка на территории Кореличского и Новогрудского районов, состоявшийся 6 сентября.

 Участники семинара посетили ряд обьектов на территории Кореличского района: полигон ТБО «Березовец», мехмастерские ГП «Луки-Агро», СПК «Жуховичи», гостиничный комплекс «Мирский Посад» в г.п Мир. Как рассказал председатель Кореличского райисполкома Виктор Леонидович Шайбак, в районе ведется системная работа по благоустройству и наведению порядка. Одним из наболевших вопросов является сбор твердых бытовых отходов. Многие люди, в частности это касается дачников, своими же руками устраивают несанкционированные свалки. На помощь приходит служба ЖКХ: мусоровозный транспорт раз в неделю приезжает в определенный населенный пункт и забирает оставленный жителями мусор. Стоимость такой услуги более чем приемлемая. На сегодняшний день 62 населенных пункта района обслуживаются ЖКХ в данном направлении.  На территории Кореличского района расположены 39 мини-полигонов и 1 полигон твердых бытовых отходов «Березовец», который нуждается в ликвидации и рекультивации.

Еще один вопрос, который остается актуальным для Кореличского района, – ветхие и пустующие дома. Но работа ведется, и небезуспешно. Так, в агрогородке Жуховичи оставшиеся без хозяевов дома выкупают минчане под дачи. Острой данная проблема остается  для Малюшичского сельсовета.

Наведение порядка на территориях кладбищ – одна из важнейших задач сегодня. Благоустройство территорий кладбищ включает в себя оборудование площадок и установку контейнеров для сбора ТБО, спиливание аварийных деревьев и кустарников, восстановление и ремонт ограждений. На территориях кладбищ агрогородков Малюшичи, Мошевичи, Луки, Полужье, Жуховичи и Еремичи оборудованы площадки для сбора ТБО. На территории кладбища агрогородка Воронча произведена вырубка кустарниковой растительности.

Как отметил Виктор Леонидович,  порядок должен быть на каждом участке земли: на территории мехмастерских и молочно-товарных ферм, вдоль дорог и на остановочных пунктах, в лесных массивах и вблизи водоемов. С целью выявления нарушений мониторинг постоянно проводят представители инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды, санитарно-эпидемиологического отдела ГУ «Кореличский районный центр гигиены и эпидемиологии» совместно с прокуратурой. Нарушителей привлекают к административной ответственности.

На территории Новогрудского  района участники семинара смогли наглядно увидеть, как проводятся работы по борьбе с борщевиком Сосновского на землях ОАО «Городечно» в д. Селец. Начальник землеустроительной службы Новогрудского райисполкома Александр Михайлович Литвин рассказал о проведении мелиоративных работ на территории  этого предприятия. Далее участники семинара посетили станцию сортировки твердых бытовых отходов в д. Бретянка. Заключительным этапом поездки по Новогрудчине стало посещение зоны отдыха озера Литовка.

На пленарном заседании выездного совещания на тему «Наведение порядка на территории Кореличского и Новогрудского районов» со вступительным словом выступил первый заместитель председателя Гродненского областного исполнительного комитета Иван Алейзович Жук: «Навести порядок на территории того или иного населенного пункта можно только тогда, когда заинтересован каждый, от местного жителя до председателя райисполкома. Сегодня мы собрались для того, чтобы напомнить о необходимости благоустройства и наведения порядка на земле, подсказать пути решения проблем, заострить внимание на наиболее болезненных вопросах».

Председатель Гродненского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Василий Николаевич Шлык отметил важность проведения выездных совещаний как возможности перенять опыт коллег. В своем докладе он указал на ряд невыполненных пунктов, касающихся асфальтирования территорий животноводческих ферм и подъездных путей к ним, сноса непригодных и неэксплуатируюмых сельскохозяйственных помещений, культивации и ввода в обращение непригодных земель после сноса таких помещений. Наглядным примером стала демонстрация презентации о примерах устранения нарушений.

В своем докладе начальник землеустроительной службы Гродненского областного исполнительного комитета Николай Григорьевич Ситько доложил о работе по рекультивации карьеров на территориях районов. Также Николай Григорьевич рассказал о разработанном плане мероприятий по благоустройству придорожных территорий на 2017 год, согласно которому в каждом районе были проведены комиссионные обследования для выявления нарушений.

Главный врач государственного учреждения “Гродненский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья” Николай Константинович Кендыш рассказал о созданной системе и проводимой работе по наведению порядка, благоустройству объектов и приведению их в надлежащее состояние. Санитарные службы  районов усиленно работают на территории каждого населенного пункта: проводятся многочисленные обследования земель, составляются предписания и принимаются меры по устранению нарушений. Пристальное внимание было уделено ряду проблем, возникающих в летнее время на прилегающих к озеру Свитязь территориях.

В ходе совещания было рассмотрено представление прокуратуры “Об устранении нарушений законодательства об охране окружающей среды и об обращении с отходами”. Старший помощник прокурора Гродненской области по надзору за исполнением природоохранного и земельного законодательства Светлана Анатольевна Зайцева отметила, что за те нарушения, которые наносят значительный ущерб окружающей среде, прокуратура возбуждает уголовные дела.

Начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Гродненского областного исполнительного комитета Олег Витальевич Шафранский детально рассмотрел проблему ликвидации и рекультивации полигонов и миниполигонов, которых на территории области 25 и 373 соответственно.  Также Олег Витальевич в своем докладе  особое внимание обратил на вопросы содержания территорий кладбищ в надлежащем порядке.

Начальник отдела контроля за обращением с отходами Гродненского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Валентина Ивановна Путро рассказала о государственных программах “Охрана окружающей среды и рационального природопользования” и “Комфортное жилье и благоприятная среда”, которые должны быть выполнены до 2020 года. Для выполнения  программ в каждом районе Гродненской области должны быть разработаны соответствующие мероприятия.

Таким образом, единогласным было мнение о том, что выездные семинары-совещения помогают выявить проблемы, найти пути их решения и не допустить возникновения нарушений в будущем.

 

Оксана ЯНУШ.

Фото автора.

 

Добавить комментарий