Выездное заседание президиума Гродненского областного Совета депутатов прошло в Слониме

26 сентября в Слониме прошло выездное заседание президиума Гродненского областного Совета депутатов. На повестке дня мероприятия – рассмотрение вопроса о приоритетных направлениях работы распорядительных и исполнительных органов Гродненской области по развитию малых городов и сельских населенных пунктов.Заседание началось в ГУК «Слонимский драматический театр». Здесь гости района во главе с председателем Гродненского областного Совета депутатов Игорем Жуком ознакомились с работой этого учреждения культуры. Во вступительном слове председатель Слонимского районного Совета депутатов Сергей Рогозик представил краткую информацию о Слонимщине, особенностях социально-экономического развития района.

Дальнейшая программа предусматривала посещение социально-культурных объектов, промышленных предприятий города – спорткомплекса по улице Пушкина, городского парка, ОАО «Слониммебель» и СООО «БелЕфПласт», агрогородка Жировичи. 

IMG_0010.jpgIMG_0056.jpg

Во второй половине дня в Слонимском районном исполнительном комитете прошло пленарное заседание по основному вопросу. 
 
К его участникам с приветственным словом обратился председатель Слонимского райисполкома Олег Таргонский:
 
— Большинство из основных ключевых показателей мы выполняем, в том числе те, которые лично контролируются главой государства: это заработная плата и создание новых рабочих мест. По результатам 9 месяцев 2017 года данные показатели у нас будут выполнены. Несмотря на определенные проблемы, наш регион развивается, город хорошеет с каждым годом. Вносят свой вклад в общее дело наши предприятия. Прошло благоустройство в парке, появились малые скульптурные формы. Сейчас работаем над приведением в порядок малого канала Огинского. Чтобы еще одна изюминка добавилась в общую копилку. Есть задумки восстановить синагогу. Серьезные планы связаны с развитием туристического направления. Нам нужно развивать это направление бизнеса, зарабатывать на нем и, как говорится, «поднять те деньги, которые лежат под ногами». Председатели сельских Советов тоже участвуют в этой работе, каждый сельский Совет что-то делает в этом направлении. Очень многое решается на местах. И в этом несомненная заслуга депутатского корпуса.
 
Об экономических показателях и промышленном потенциале Слонимщины участникам заседания доложил заместитель председателя райисполкома Владислав Гершгорин.
 
Гости с удовольствием послушали выступление председателя Жировичского сельского исполнительного комитета Дмитрия Нагулы. Они задали ему множество вопросов, касающихся различных сфер жизни агрогородка. Депутаты горячо обсуждали не только несомненные плюсы и достижения социально-экономического развития, но и совместно искали ответы на наболевшие вопросы. Один из которых касался сельских бань, которые в различных районах Гродненщины работают по-разному. Где-то эти важные социальные объекты процветают, а где-то стоит вопрос об их закрытии.
 
Подводя итоги выездного заседания, председатель Гродненского областного Совета депутатов Игорь Жук отметил:
 
— Одна из задач нашего заседания — сплотить депутатский корпус, чтобы вы больше общались, ездили по нашим родным регионам, обменивались опытом, потому что каждый наш район богат по своему: богат человеческим потенциалом и ресурсами, богат определенным опытом и наработками. И каждый регион самобытный. Когда приезжаешь, то в процессе общения получаешь какой-то опыт и сам делишься своими знаниями. Таким образом, происходит движение вперед.
 
Есть поручение Президента и правительства вплотную заняться развитием малых населенных пунктов: небольших городов и агрогородков. Принято решение, что г.п. Мир и Сопоцкин в следующем году войдут в инвестиционную программу и мы займемся развитием их социальной и туристической инфраструктуры. За пятилетку мы должны привести их в надлежащее состояние. Сделано много, но учитывая то, что эти городские поселки привлекательны для туристов, поставлен приоритет сделать в первую очередь их.
 
Что касается мелких населенных пунктов, то это совместная задача области и местных органов власти. Есть постановление Совета Республики, в соответствии с которым, рекомендовано районным Советам депутатов разработать комплексную программу социально-экономического развития малых населенных пунктов. Эти проекты уже в каждом Совете есть, но хочется, чтобы эти программы были реальными. А реальными они будут тогда, когда мы будем правильно расставлять приоритеты и когда наша экономика позволить нам вкладывать средства в развитие сельских населенных пунктов.
 
Сегодня мы посетили целый ряд объектов различной направленности: это были социальные и религиозные объекты, частные бизнес-структуры и промышленные предприятия. Всегда приятно заходить туда, где проблемы решаются, где есть достойная заработная плата, где создаются рабочие места, где люди спокойно работают и знают, что смогут обеспечить свою семью, накормить детей. Хуже складывается ситуация, когда есть проблемы с выплатой заработной платы. Эти проблемы у нас в строительной отрасли и в сельском хозяйстве. Властью приняты определенные шаги, чтобы выйти из этого экономического спада. Трудно, но движение идет вперед.
 
Видно, что власть в Слониме работает. Буквально за последние пять лет сделано многое. Это благодаря тому, что власть здесь постоянно занималась решением тех вопросов, которые прежде всего волновали население.
 
У нас масса активных людей, которые вынашивают какие-то здоровые и реальные инициативы, и наша задача их всячески поддерживать. И поверьте моему слову, что каждый слонимчанин будет гордиться тем, что принял участие в благоустройстве набережной канала Огинского. Такие всенародные проекты должны быть в любом населенном пункте. Эти инициативы развивают туристический потенциал Гродненщины. И со временем туристическая отрасль должна стать сферой экономики.
 
«Слонімскі веснік»

Добавить комментарий