Западному оперативному командованию – 75 лет

Торжественное собрание, посвященное юбилейной дате, прошло в областном драматическом театре.
 
– 5 сентября 1942 года в Астрахани была сформирована 28-я армия, правопреемниками которой являются воинские части Западного оперативного командования, – отметил в выступлении командующий войсками ЗОК генерал-майор Виктор Хренин. – Боевой путь 28-й армии – это путь героизма, доблести и отваги. Свыше 107 тысяч ее бойцов в годы Великой Отечественной войны удостоены орденов и медалей. Среди них 214 Героев Советского Союза, 36 полных кавалеров ордена Славы.
 
Более 2000 километров составил путь 28-й армии, на котором она не познала ни одного поражения. Ее части и подразделения участвовали в освобождении Калмыкии, юга России, Украины, Беларуси, Польши, брали Берлин и завершили войну в Праге. Славные боевые традиции личный состав армии бережно хранил и преумножал и в послевоенные годы, находясь в составе Краснознаменного Белорусского военного округа, участвуя почти во всех крупных учениях в СССР. В 1954 году ряд частей 28-й армии стал основой войсковой группировки во время учений на Тоцком полигоне с реальным применением 40-килотонной атомной бомбы.
 
Многие сотни военнослужащих с честью выполнили свой интернациональный долг в Афганистане, а 173-й отряд специального назначения, действовавший в Кандагаре, в своем большинстве состоял из представителей 28-й армии. Именно с должности командующего 28-й армией был направлен в Афганистан генерал-майор Борис Громов, где он возглавил все находящиеся там формирования советских войск, а затем в 1989 году провел блестящую операцию по их выводу из этой страны.
 
В суверенной Беларуси 28-я армия стала не только основой сухопутных войск, но и настоящей кузницей кадров для Вооруженных Сил и их высшего командного состава.
 
В 1993 году армия была преобразована в 28-й армейский корпус, на базе которого и было  создано в декабре 2001 года Западное оперативное командование.
 
– Войска Западного оперативного командования являются надежным щитом на  самых ответственных рубежах нашей страны, – отметил начальник Генерального штаба Вооруженных Сил – первый заместитель министра обороны Республики Беларусь Олег Белоконев. – Вы всегда принимаете участие во всех учениях. Скоро начнутся очередные  «Запад-2017», где перед вами поставлено много задач. Есть уверенность, что они войсками ЗОК будут, как всегда, достойно выполнены.
Ряд военнослужащих был поощрен приказами министра обороны и начальника Генерального штаба. Олег Белоконев вручил эти награды, в том числе ценные призы и подарки.
 
От имени председателя областного исполнительного комитета с юбилейной датой воинов Западного оперативного командования поздравил заместитель председателя облисполкома Виктор Лискович.
 
– Государство уделяет самое пристальное внимание нуждам и заботам военнослужащих, – отметил Виктор Андреевич. – Одновременно на Гродненщине ведется большая работа, чтобы росла достойная смена защитников Отечества. Профессиональные кадры для Вооруженных Сил готовит военный факультет ГрГУ имени Янки Купалы. В учебных заведениях области имеется 86 патриотических классов, в которых занимаются более полутора тысяч учащихся. Четвертый год работает областное кадетское училище, где учатся молодые люди, уже сделавшие осознанный выбор – служить в Вооруженных Силах и других силовых структурах своей страны. Новый учебный год для кадетов начался с новоселья. В агрогородке Поречье для них созданы все условия для занятий. Надеюсь, что и сюда вскоре проложат свой путь как шефы представители Западного оперативного командования, наладив такое же тесное сотрудничество, какое уже есть у них со многими учебными заведениями.
Ряд военнослужащих был удостоен почетных грамот облисполкома и благодарности председателя облисполкома. Эти награды им вручил Виктор Лискович.
 
Поздравление от городских властей звучало из уст заместителя председателя Гродненского горисполкома Андрея Болтрика, который вручил почетные грамоты горисполкома и благодарственные письма председателя горисполкома.
 
Поздравил войска ЗОК с юбилейной датой их бывший командующий Анатолий Никитин, ныне возглавляющий Гродненскую областную ассоциацию депутатов местных Советов.
Поздравления от отца, Бориса Громова, звучали со сцены драмтеатра из уст его дочери Валентины. А приехавшая с ней из Москвы в Гродно актриса Ольга Чурсина зачитала телеграмму боевым друзьям от легендарного командарма Громова.
 
Торжественное собрание завершилось концертом Академического ансамбля песни и танца Вооруженных Сил Республики Беларусь.
Фото Виталия ДЕРНЕЙКО
Иван ГАВРИЦКИЙ

Добавить комментарий