Жизненные вопросы: заседание совета по демографической безопасности области прошло в облисполкоме

На нем рассматривалась демографическая ситуация на Гродненщине за полугодие, реализация мероприятий по созданию безбарьерной среды. 

– Вопросам, прямо или косвенно связанным с демографией, будь то летнее оздоровление или деятельность общественных объединений, мы уделяли и будем уделять серьезное внимание. Ответственно включиться в эту работу должны также первичные организации — БРСМ, «Белой Руси», совета ветеранов, союза женщин, профсоюзной организации. Первички призваны аккумулировать работу по разным направлениям и объединять вокруг себя людей, – отметил заместитель председателя облисполкома, председатель Совета по демографической безопасности области Виктор Лискович

Говоря о реализации программы «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь» на 2016-2020 годы, начальник управления здравоохранения облисполкома Андрей Стрижак сделал акцент создании условий для улучшения здоровья населения. 

– Основными причинами смерти людей остаются онкологические, неврологические и сердечные заболевания. Случаев смерти от болезней системы кровообращения в текущем году меньше благодаря системной работе, которую мы начали проводить. Отмечается снижение смертности и по внешним причинам. Удается выявлять онкологические заболевания во время профилактических осмотров. За полугодие такие осмотры прошли 398 тысяч человек, из них 263,5 тысячи – трудоспособного возраста. Необходимо обратить более пристальное внимание на диспансеризацию населения, профосмотры, чтобы добиться улучшения ситуации там, где мы на нее можем повлиять. 

В течение месяца специалисты системы здравоохранения (онкологи, кардиологи и неврологи) побывают во всех районах области и посмотрят, как там налажена работа по профилактике заболеваемости, как ведется лечение. Как заверил Андрей Стрижак, по результатам проведенного анализа будут приняты соответствующие меры. 

– Вопросы охраны труда и заболеваемость людей на производстве взаимосвязаны. Необходимо на каждом предприятии проанализировать заболеваемость работников, посмотреть, какие факторы влияют на здоровье людей. По результатам проведенного анализа разработать меры, прежде всего со стороны профсоюзной организации, администрации для того, чтобы стабилизировать общий уровень заболеваемости работников на каждом предприятии, – подчеркнул Виктор Лискович. 

О демографической ситуации в своих районах и путях по ее стабилизации рассказали заместитель председателя Сморгонского райисполкома Геннадий Бычко и заместитель председателя Щучинского райисполкома Анна Хведюк. 

Проблему закрепления медицинских кадров в регионах области обозначил ректор Гродненского государственного медицинского университета Виктор Снежицкий. Он рассказал, что из стен университета в районы ежегодно распределяется 30-50 выпускников. Так почему же мы продолжаем испытывать дефицит кадров? Возможно, они уезжают через два года, потому что не решился вопрос с жильем, не устроила заработная плата или не сложился микроклимат в коллективе? Вопрос закрепляемости кадров на местах необходимо держать на контроле. 

Начальник областного управления Департамента государственной инспекции труда Николай Ленко обратил внимание на то, что нельзя забывать о системном контроле за физическим состоянием работников, которые трудятся во вредных и опасных условиях. Важны своевременные медицинские осмотры. 

Начальник управления спорта и туризма облисполкома Олег Андрейчик заметил, что большинство спортивных мероприятий, проводимых в районах, ориентированы на школьников. Неоправданно меньше популяризируются акции для всей семьи, массовые легкоатлетические пробеги, велопробеги, семейные старты. 

Виктор Лискович предложил в планах на второе полугодие и будущий год сделать акцент в сторону семейных праздников и массовых спортивных соревнований, а также проводить мероприятия на предприятиях и, конечно же, в учебных заведениях. 

В области проживают свыше 63 тысяч инвалидов, что составляет 6 процентов от общей численности населения. Среди них 2628 инвалидов-колясочников, 2468 инвалидов по зрению и 1157 – по слуху. Для того чтобы облегчить их жизнь, сделать ее по возможности комфортной и создается безбарьерная среда на объектах социальной инфраструктуры, рассказала заместитель начальника управления – начальник отдела социальной помощи и социального обслуживания комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома Ольга Седельник. В текущем году это сделано на 43-х объектах, что составляет 73 процента от планов на год. В течение года должно быть оборудовано устройствами для инвалидов 59 объектов. 

В гостиницах области есть одиннадцать номеров для проживания инвалидов-колясочников, в планах на 2018-2020 годы – создание еще восьми. Созданы 36 номеров и в десяти санаториях области. При реконструкции и капитальном ремонте жилых домов, а также по просьбе инвалидов устанавливаются подъемники, пандусы, контрастно окрашиваются ступени лестничных маршей. В подъездах 67 жилых домов в Гродно и в ряде районов сделаны откидные пандусы. Пока таких устройств недостаточно, но они закупаются, и в дальнейшем работа по их установке будет продолжена. В планах создание безбарьерной среды во всех учреждениях социальной инфраструктуры. 

Комфортные условия создаются для инвалидов-водителей. Как рассказал заместитель начальника Госавтоинспекции УВД облисполкома Сергей Китурко, для инвалидов отводятся специальные места на парковках, на сегодняшний день в Гродно их более 290, порядка 150 в районах. По просьбе людей с ограниченными возможностями выделены места на парковках на 52-х дворовых территориях. Также сотрудники ГАИ контролируют, чтобы другие участники движения не занимали эти места. Только в этом году 336 водителей привлечены к ответственности. 

Как добавил Андрей Стрижак, необходимые условия для инвалидов созданы во всех лечебных учреждениях области, в том числе и на ФАПах. 

– Мы не случайно вынесли этот вопрос на рассмотрение совета по демографической безопасности, – подчеркнул Виктор Лискович. – Это наше отношение к тем, кому тяжелее. И мы должны помогать им, думая об этом еще на стадии проектирования жилья, поликлиник и учреждений социальной сферы. 

О реализации находящихся на контроле поручений протоколов заседаний совета по демографической безопасности области рассказала секретарь Совета по демографической безопасности Людмила Кеда. 

Фото Виталия ДЕРНЕЙКО
Ирина АНИКЕВИЧ

Добавить комментарий