23 сентября 2017 г. в Минске состоялся III Пленум Центрального Совета СКП-КПСС

23 сентября 2017 г. в Минске состоялся III Пленум Центрального Совета СКП-КПСС. Пленум объединил представителей 17 компартий  из бывших советских республик.

С приветственным словом к присутствующим обратился председатель ЦК КПРФ, Председатель ЦС СКП-КПСС Г. А. Зюганов.

По поручению пленума молодежная делегация отправилась возложить цветы к памятникам В. И. Ленину и Победы в Великой Отечественной войне. Затем министр образования Беларуси И. В. Карпенко зачитал приветствие от Президента Республики Беларусь А. Г. Лукашенко.

— Символично, что ваш форум проходит в преддверии знаменательной даты – столетнего юбилея со Дня Октябрьской революции, открывшей новую главу в мировой истории. Спустя век сторонники и последователи коммунистических идей остаются верны  лучшим  традициям дедов и отцов, высоким идеалам социальной справедливости, долга, чести, равенства и братства, — говорится в приветствии.

С основным докладом «О 100-летии Великого Октября и задачах Союза братских компартий на современном этапе» выступил Председатель ЦК КПРФ, Председатель ЦС СКП-КПСС Г. А. Зюганов.

С информацией «О ходе подготовки к 100-летию Великой Октябрьской социалистической революции» выступил заместитель Председателя ЦК КПРФ, заместитель Председателя ЦС СКП-КПСС Д. Г. Новиков, который сказал, что основные мероприятия, посвященные 100-леитию Великого Октября, состоятся в Санкт-Петербурге и Москве. 2-3 ноября в Санкт-Петербурге в Таврическом дворце, 4 ноября – на крейсере «Аврора» и в Смольном. 5 ноября центр торжества переместится в Москву на Красную площадь. Вечером пройдет большой концерт  в Лужниках. 6 ноября состоится международный форум левых сил. 7 ноября по всей России пройдут шествия и митинги. На пленуме выступили первые секретари ЦК Компартии Украины, Беларуси, Грузии, Казахстана, Армении, Прибалтики, Приднестровья, Молдавии, первый секретарь ЦК ЛКСМ РФ В. П. Исаков.

В конце заседания была принята резолюция пленума и состоялось награждение памятными медалями ЦК КПРФ к 100-летию Великого Октября.

Завершился пленум коллективным исполнением «Интернационала».

Мария БЕЛЕНОВА,

секретарь Кореличской районной организации КПБ.

Добавить комментарий