27 октября в Республике Беларусь пройдет Единый день безопасности дорожного движения

Под таким девизом 27 октября пройдет Единый день безопасности дорожного движения, направленный на профилактику ДТП по вине и с участием пешеходов, в том числе на пешеходных переходах. Большинство ДТП с пешеходами происходит потому, что кто-то пытался перебежать проезжую часть в не установленном для перехода месте, на запрещающий сигнал светофора. Кто-то появился на дороге из-за стоящего транспорта или иного препятствия, кто-то просто был в плохом настроении, шел и не обращал внимания на проходящий транспорт, а кто-то плохо ориентировался, поскольку был в нетрезвом состоянии. Шагая по пешеходному переходу на улице с несколькими полосами, человек может быть сбит автомобилем, опережающим другую машину, водитель которой притормозил, чтобы пропустить пешехода. Потому, если перед «зеброй» остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам в попутном направлении, должны снизить скорость и при наличии пешеходов уступить им дорогу.
Ежедневно сотрудниками ГАИ и других служб с проезжей части изымаются пешеходы. В большинстве случаев эти люди находятся в состоянии алкогольного опьянения и не способны контролировать своё поведение. Они запросто могут усесться или прилечь прямо посреди дороги. Согласно Правилам дорожного движения, пешеходы должны двигаться только по тротуарам, пешеходным дорожкам, а если их нет – по обочинам навстречу движущемуся транспорту. Это позволит увидеть приближающийся транспорт и своевременно среагировать при опасности. Чтобы гарантировать собственную безопасность, каждый пешеход в темное время суток должен быть обозначен световозвращающими элементами.
Уважаемые граждане! Если Вы обнаружили пьяного пешехода или пешехода, который представляет серьезную опасность на дороге, убедительная просьба позвонить в дежурную часть ОВД Кореличского райисполкома по тел. 21442 или 102, тем самым Вы спасете его жизнь!

Александр Парфенко,
начальник отделения ГАИ
майор милиции 

Стоит почитать:

25 августа в Республике Беларусь проводится Единый день безопасности дорожного движения

 

Добавить комментарий