Августовский канал включат в трансграничные велосипедные и водные маршруты

Об этом сегодня на заседании Гродненского областного исполнительного комитета сообщил начальник управления спорта и туризма облисполкома Олег Андрейчик. 
Ровно год прошел с момента установления безвизового режима въезда в Гродно и парк «Августовский канал». Это положительно сказалось на туристическом развитии уникального гидротехнического сооружения. С начала года его посетили 85 тыс. туристов, что на 14 тыс. больше, чем в 2016-м. Количество иностранных туристов на канале выросло более, чем в 3 раза.«Августовский канал — единый туристический продукт, поэтому в вопросах его продвижения плотно работаем с польской стороной. Сформирована и результативно действует белорусско-польская комиссия по развитию уникального гидротехнического сооружения. Мы определились по реализации значимых совместных проектов», — отметил Олег Андрейчик. В частности, создается маршрут «Август вело», который станет частью международной сети маршрутов «GREEN VELO».Кроме того, активно продвигается водный трансграничный путь по каналу и реке Неман по территории Польши, Беларуси и Литвы. Пользовался спросом у туристов сезонный пункт пропуска «Лесная-Рудавка» на белорусско-польской границе. В этом году он расширил свои возможности: из исключительного водного стал доступным для туристов, путешествующих пешком или на велосипеде. Пунктом пропуска на Августовском канале за летний сезон воспользовались свыше 2,6 тыс. человек (в 2016-м — 200 человек). Через водные пункты пропуска на границах с Польшей и Литвой в 2017 году проследовало 507 плавательных средств, что в 3 раза больше чем в 2016-м. 

25954472d0a5819a4a0e8c9d8f930e5b.jpg

«Белорусская и польская части Августовского канала представлены на международных туристических выставках на едином стенде. Регулярно организуем презентации для представителей иностранных турфирм, СМИ и блогеров. Позитивная оценка туристического потенциала нашего региона помогает привлекать новых гостей», — отметил Олег Андрейчик и подчеркнул, что уже сейчас формируется календарь событий на 2018 год. В этом сезоне было организовано свыше 300 различных культурных, спортивных, развлекательных мероприятий, ориентированных на широкий круг людей. В регионе и дальше будут работать над созданием фишек, способных привлечь различных туристов.

Указ №318, дающий право иностранным туристам посещать без виз территорию специального туристско-рекреационного парка «Августовский канал», вступил в силу 26 октября 2016 года. Документ предусматривает возможность безвизового въезда сроком на пять суток на территорию парка и в прилегающие населенные пункты Гродненского района и город Гродно. За это время таким правом воспользовались свыше 43 тыс. туристов из 65 стран.

Внесены предложения о продлении действия указа. Гродненская область выступает с инициативой увеличить возможность пребывания безвизовых туристов до 10 дней. Это прежде всего поспособствует развитию санаторного и медицинского туризма. Кроме того, планируется увеличить безвизовую зону на территорию всего Гродненского района. Помимо автомобильных пунктов пропуска безвизовые туристы смогут воспользоваться железнодорожным вокзалом, а также гродненским аэропортом. 

 БелТА
Читайте также:

Добавить комментарий