Белорусская АЭС существенно повлияет на энергетическую картину в данном регионе Европы

Такое мнение высказал сегодня государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота во время дискуссии на полях Х Евразийского экономического форума в Вероне.

«БелАЭС коренным образом поменяет энергетическую картину в данном регионе Европы», — подчеркнул госсекретарь. По его словам, строительство атомной электростанции в Беларуси — это очень важный и крупный совместный белорусско-российский проект, который может служить хорошим примером международного взаимодействия в энергетической сфере.

1b518d27971e0e243751ddb3a30903a7.jpg

«Крупные энергетические и иные проекты, полагаю, были бы весьма востребованы и для развития сотрудничества между Евросоюзом и Евразийским экономическим союзом. Речь идет именно о проектах для межблоковой кооперации, а не о тех, которые может реализовать ЕС с отдельными странами ЕАЭС на двусторонней основе, — подчеркнул Григорий Рапота. — Страны ЕАЭС географически являются мостом между Востоком и Западом. Но пока этот торговый и экономический мост в силу разных причин эффективно не заработал».

IMG-20171019-131803.jpg

Еще одна возможность для сотрудничества Евросоюза и ЕАЭС — это, по словам Григория Рапоты, новый экономический пояс Шелкового пути, который был инициирован Китаем. «Страны ЕАЭС имеют большой потенциал, и его здесь нужно задействовать. Но подобные проекты важно реализовывать с участием российской стороны, Россия не должна выпадать», — добавил он.

БелТА

Добавить комментарий