Гости всемирного фестиваля в Сочи смогут побывать с 3D-экскурсией в Мирском замке

Об этом сегодня журналистам сообщил генеральный директор Республиканского дворца культуры профсоюзов, председатель молодежного совета ФПБ Артем Игнатенко.

На национальной выставке Беларуси в Сочи делегация профсоюзной молодежи презентует совместный проект дворца культуры профсоюзов и музея «Страна мини» — макеты известных достопримечательностей Беларуси, в том числе Мирского и Несвижского замков. «Каждый желающий сможет своими руками собрать их миниатюрные трехмерные модели. А Мирский замок посетить с 3D-экскурсией с помощью очков виртуальной реальности и специализированной техники», — рассказал Артем Игнатенко.

Кроме того, профсоюзная молодежь организует на выставке викторину, участвуя в которой молодые люди из других стран смогут проверить свои знания о Беларуси. Победителям подарят сертификаты на бесплатное посещение дворцово-парковых ансамблей Мирского и Несвижского замков от профсоюзного туроператора «Беларустурист». У гостей фестиваля также будет возможность ближе познакомиться с классической белорусской поэзией, им предложат прочесть ее лучшие образцы, специально переведенные для этого на латинскую транскрипцию. А еще молодые люди организуют для сверстников дегустацию традиционных белорусских лечебных чаев, меда, кондитерских изделий.

ВФМС-2017, который пройдет 14-22 октября, обещает стать крупнейшим событием в сфере международного молодежного взаимодействия. Планируется, что участие в нем примут более 20 тыс. человек из 150 стран. Символом фестиваля выбрана разноцветная ромашка, говорящая о преемственности традиций, связи поколений, мире и единстве всего мирового сообщества. Главным элементом стали цветные пиксели как знак общности молодежи всего мира в информационную эпоху. Фестиваль призван консолидировать молодежь, способствовать развитию межнационального и межкультурного взаимодействия.

В состав белорусской делегации во главе с министром образования Игорем Карпенко войдут рабочая и студенческая молодежь — представители различных общественных объединений, в числе которых БРСМ, Лига добровольного труда молодежи, Белорусская республиканская скаутская ассоциация, Белорусская ассоциация клубов ЮНЕСКО. Всего Беларусь на фестивале представят 300 молодых людей, в числе которых будут журналисты и спортсмены, участники и победители творческих и интеллектуальных конкурсов. В Сочи приедут также ветераны фестивального движения, те, кто принимал участие во всемирных форумах, проходивших на Кубе в 1997 году и в Венесуэле в 2005-м.

 
БелТА

Добавить комментарий