Как кореличские предприниматели восприняли Указ № 376 «О мерах по совершенствованию контрольной (надзорной) деятельности»

Президент подписал Указ № 376 «О мерах по совершенствованию контрольной (надзорной) деятельности». Если говорить вкратце, указ предусматривает смещение акцента в деятельности контролеров на профилактическую работу. Уход от плановых проверок. Исключает возможность вынесения контролером предписания о приостановлении деятельности проверяемого субъекта. Устанавливает административную ответственность контролеров за совершение грубых нарушений при проведении проверок. Вдвое сокращает число сфер контрольной деятельности. Предусматривает создание при КГК Межведомственного совета по контрольной (надзорной) деятельности – и реформу системы ведомственного контроля в целом.

Ольга ГИРИНОВИЧ, индивидуальный предприниматель:

– В бизнес-сфере я работаю с 2016 года. Делаю представительниц прекрасного пола еще краше: предоставляю маникюрные и парикмахерские услуги в г. п. Кореличи.

 Благодаря подписанному Главой государства Указу № 376 заниматься частным делом в Беларуси стало в разы проще и спокойнее. Радует, что количество внеплановых проверок сокращается. В случае нахождения контролирующими органами каких-либо нарушений закрывать салон на неопределенный срок и тем самым лишаться клиентов уже не придется. Контролеры лишились права вносить предписания о приостановлении деятельности проверяемого субъекта.

К тому же  в ближайшем будущем моя деятельность не будет обременяться проверками – два года со дня государственной регистрации ИП наступит только в июне следующего года.

Каролина КУЧУК.

Читайте также:

В Беларуси подготовили проект документа о повышении зарплаты некоторым бюджетникам

Белорусская АЭС существенно повлияет на энергетическую картину в данном регионе Европы

Добавить комментарий