Мнения жителей Кореличчины об услышанном на республиканском семинаре о совершенствовании и развитии ЖКХ

По горячим следам республиканского семинара о совершенствовании и развитии ЖКХ, который Президент Беларуси А. Г. Лукашенко провел 20 октября, корреспондент газеты “Полымя” попросила поделиться своим отношением к услышанному жителей Кореличского района.
Алла Владимировна Хиневич, специалист по начислению субсидий Кореличского РУП ЖКХ:
– Президент в своем выступлении отметил, что ни один человек, ни одна семья, которые не имеют возможности оплатить ЖКУ, не должны оставаться без помощи государства. Безусловно, тем людям, которые попали в трудную жизненную ситуацию, просто необходима помощь государства. Именно с этой целью внедрены безналичные жилищные субсидии, которые начисляются выявительным и заявительным способами. За II квартал текущего года в Кореличском районе такой помощью государства по выявительному принципу воспользовались 8 человек. Это либо пенсионеры, либо люди, получающие пенсию по индалидности, т.е те граждане, доход которых невысок.
Николай Иванович Сивко, начальник участка водопровода и канализации Кореличского РУП ЖКХ:
– В своем выступлении Президент затронул действительно важную тему, от которой зависит здоровье каждого из нас, – качество питьевой воды. В некоторых регионах ее качество не соответствует требованиям нормативов по содержанию железа, что наносит огромный вред нашему организму. Хорошо понимая это, в г.п. Мир, агр. Турец и агр. Красное были установлены и действуют станции обезжелезивания питьевой воды. Качество питьевой воды, добываемой из артезианских скважин, стоящих на балансе Кореличского РУП ЖКХ, соответствует СанПин 10-124 РБ и постоянно проверяется лабораторией организации.
Александр Леонтьевич Маркевич, председатель Мирского сельсовета:
– Конечно, проблема обращения с твердыми бытовыми отходами наиболее остро стоит в крупных городах. Тем не менее, она является актуальной и для небольших населенных пунктов. На сегодняшний день на территории Мирского сельсовета расположено 5 мини-полигонов твердых бытовых отходов: вблизи г.п. Мир, агр. Оюцевичи, д. Бережное, д. Озерско и д. Медвядка. Работа в этом направлении активно ведется: на 2018 год запланирована программа по снижению количества мини-полигонов. Уже сегодня ведется работа по рекультивации мини-полигона вблизи д. Симаково. Но все-таки решение данной проблемы зависит от каждого жителя населенного пункта, от его добросовестнного отношения к природе и чистоте вокруг. Не зря говорят: “ Чисто не там, где убирают, а там, где не сорят”.
Светлана Николаевна Санцевич, предсетатель районной организации Белорусского Общества Красного Креста, фельдшер-валеолог УЗ “Кореличская ЦРБ”:
– По мнению Президента, благоустройство городов и сел – задача не только коммунальников, но и самих граждан. Охватить всю территорию района, не говоря уже о крупных городах, работникам ЖКХ физически просто невозможно. Если же каждый житель, каждая организация и учреждение внесут свою лепту в общее дело наведения порядка, тогда и результат будет заметен гораздо быстрее. Президент поручил закрепить за школами, заводами, фабриками, частными предприятиями, расположенными на конкретном участке земли, обязанность наводить порядок на этих территориях. И это правильно. Ведь порядок в нашей республике зависит от порядка во дворе каждого ее жителя.
Эмма Владимировна Мороз, пенсионерка:
– На мой взгляд, в своем выступлении А. Г. Лукашенко затронул большое количество важных вопросов, которые касаются каждого из нас. Одним из таких вопросов стало поручение Президента провести четкие границы: что должно делать население, а что должны делать работники ЖКХ. Конечно, ремонтировать крышу и непосредственно трубы, по которым подается газ, сами жильцы не будут. А вот поддерживать подъезд в чистоте и порядке под силу каждому. Безусловно, нам, людям советского периода, у которых каждая копейка на счету и уровень доходов невысок, трудно привыкнуть к нововведениям: ведь сегодня ремонт в подъезде делается за счет жильцов. Судя по всему, пришло время менять что-то в сознании самих людей.
Оксана ЯНУШ.
Фото автора и из архива редакции.

СТОИТ ПОЧИТАТЬ: 

Республиканский семинар «О совершенствовании и развитии жилищно-коммунального хозяйства страны» проходит с участием Александра Лукашенко

Добавить комментарий