Обустройство нового веломаршрута на Августовском канале начнется в 2018 году

На третьем заседании белорусско-польской рабочей группы по развитию Августовского канала, которое состоялось на прошлой неделе в Августове, подписан меморандум о намерениях активизировать сотрудничество по развитию трансграничных туристических маршрутов на польско-белорусском приграничье. В том числе велосипедного маршрута «Август Вело», который станет продолжением международного веломаршрута «GREEN VELO» и присоединит к нему Гродненщину. Начальник управления спорта и туризма облисполкома Олег Андрейчик поделился подробностями создания на Августовском канале нового проекта «Август Вело». 

– Сеть веломаршрутов «GREEN VELO» начинает свой путь на Балтийском побережье и проходит по территории пяти воеводств Польши. Общая протяженность маршрута более 2 тысяч километров, 600 из них на территории Подляского воеводства, граничащего с Гродненской областью. Новый велосипедный маршрут «Август Вело» проляжет от Микашувки до Рудавки с польской стороны (около 10 километров) и с белорусской от пункта пропуска «Лесная» до «Домбровки» – тоже около 10 километров. На первом этапе все работы будут вестись на этом 20-километровом участке пути, – рассказал начальник управления спорта и туризма облисполкома Олег Андрейчик. 

В меморандуме определена концепция реализации проекта «Август Вело». В первую очередь представители белорусско-польской рабочей группы займутся разработкой стратегии продвижения бренда: логотипа, условных обозначений и маркировки маршрута, выбором фирменной цветовой гаммы. Все эти нюансы станут важной составляющей узнаваемости и запоминаемости бренда «Август Вело». 
Следующий этап – обустройство инфраструктуры. 

– На пути появятся малые архитектурные формы, станции по ремонту велосипедов, сервисные центры, места отдыха с возможностью зарядить телефоны. Будет создана единая информационная база по велотуризму на маршруте «Август Вело». Турист сможет получить информацию об агроусадьбах, объектах питания и других местах, расположенных вдоль веломаршрута, – добавил Олег Андрейчик. 

Новый велосипедный путь, а также объекты, расположенные вдоль «Август Вело», будут презентовать на различных туристических выставках на территории Беларуси и за рубежом. Карты, буклеты с описанием нового маршрута также будут распространятся среди участников выставок. 

– Планируется, что в первом полугодии 2018 года концепция продвижения бренда будет сформирована и мы сможем приступить к работам по обустройству веломаршрута. На первом этапе стройки белорусская и польская стороны будут задействовать внутренние финансовые ресурсы, – сказал Олег Андрейчик. 

Были озвучены и другие планы по развитию и эксплуатации нового веломаршрута. Планируется, что от «Август Вело» в направлении Гродно и в сторону литовской границы будут проложены дополнительные маршруты, которые позволят соединить Гродненщину с разветвленной сетью велосипедных дорожек Литвы. 

– Эта работа позволит объединить сотни километров велосипедных маршрутов на территории Польши, Беларуси и Литвы, – отметил Олег Андрейчик. 

Уже в ноябре в Гродненском районе и Гродно пройдет очередное заседание белорусско-польской рабочей группы по развитию Августовского канала. На ней будет обсуждаться проведение в следующем году промоакций, в которых смогут принять участие все желающие. Поводом для встреч на белорусско-польском приграничье станут многодневные веломаршруты «Микашувка – Домбровка», а также велопробег, аналогичный международному профсоюзному велопробегу «Гродно – Друскининкай». События станут традиционными трансграничными мероприятиями и будут проходить под брендом «Август Вело». 

Анна СКИБСКАЯ.

Добавить комментарий