Около четырехсот бегунов соревновались на чемпионате Гродненской области по легкоатлетическому кроссу

Турнир стал отборочным к республиканскому первенству, которое пройдет 4 ноября в Парке активного отдыха «Коробчицкий Олимп». 21 октября ворота Парка активного отдыха «Коробчицкий Олимп» радушно распахнулись перед участниками чемпионата и первенства Гродненской области по легкоатлетическому кроссу. А их собралось чуть менее 400 спортсменов из 15 районов региона и 2-х команд областного центра.

Организаторы соревнований усложнили трассу различными допустимыми правилами проведения кроссовых забегов препятствиями, а погода не добавила дополнительного дискомфорта в преодолении дистанций.

Мужчинам и молодежи предстояло пробежать 8 километров, а это четыре круга по 2 км с четырьмя крутыми подъемами. У мужчин самым выносливым с результатом 28 минут 01 секунды оказался Геннадий Верховодкин (Гродно), а в категории молодежь победу одержал Кирилл Андрейчик (30,52 минут, Гродно). Так же мужчины соревновались и на дистанции вдвое меньшей – 4 км. Здесь золото завоевал Игорь Тетерюков из Гродно, его результат 13,34 (Гродно).

У женщин победу на самой длинной дистанции в 6 км предсказуемо одержала Ольга Кравцова – 23,55 из Мостовского района, в беге на 3 км – Наталья Полонникова (Гродно)., 10,51.

Совсем немногочисленным стал забег в группе молодежь. Здесь победа, из-за отсутствием соперниц, досталась Татьяне Брайчук (Слонимский р-н).

Более массовыми забегами и острой борьбой на финише отметились забеги у юношей и девушек 2002-2003 годов рождения. У девушек победа в беге на 1 км досталась Диане Росеник (Гродненский р-н), у юношей в беге на 2 км – Артему Жолнерчику (Вороновский р-н).

Самые юные кроссмены 2004 г.р. и моложе соревновались на дистанции 1 км, как юноши, так и девушки. Вероника Алексейчик (Слонимский) – победительница у девушек, Алексей Оленцевич (Сморгонский) – у юношей.

Легким, красивым и уверенным бегом отличились победители у юношей и девушек 2000-2001 г.р. Виктория Павлюкевич (3 км, 11.00; Гродно) и Артем Тубелевич (4 км, 12,47; Вороновский), а так же юниор Сергей Пузыно (6 км, 21,27; Ошмянский).

В командном зачете победу праздновала сборная областного центра ( 826 очков). Серебро у спортсменов Вороновского района (612 очков). Бронза у кроссменов Слонимского района (583 очка).