Предотвратите гибель родных

С приходом холодного времени года увеличивается количество пожаров в домах одиноких и одиноко проживающих граждан пожилого возраста. Причинами таких пожаров в основном являются неисправные отопительные печи и электропроводка, а также нарушение их эксплуатации.

Пожилые люди не всегда могут на свои скромные сбережения отремонтировать печное отопление, электрическую проводку, установить автономный пожарный извещатель. Как показывает практика, убедить старожилов в том, что топить печь нужно именно так, как требуют правила пожарной безопасности, а не иначе, очень сложно. У пожилых людей свой взгляд и на автономные пожарные извещатели. Некоторые наотрез отказываются от АПИ даже с учетом того, что их в домовладениях устанавливают абсолютно бесплатно.

Одинокая женщина из г. п. Кореличи просит членов смотровой комиссии оказать ей помощь в очистке дымохода

Для профилактики пожаров в домах пожилых людей и недопущения их гибели на пожарах работники различных министерств и ведомств в рамках республиканской акции “За безопасность вместе” в ходе смотровых комиссий посещают такую категорию граждан и проводят беседы, чтобы своевременно выявить ту причину, которая может привести к трагедии.

По результатам проверок информируются дети престарелых людей. Печально только то, что не все из них прислушиваются к этому сигналу тревоги.

Уважаемые граждане, вспомните о своих родителях! Навестите отчий дом и приведите его в порядок. Не будьте равнодушными к существующим проблемам – предотвратите гибель родных людей. Будьте примером заботы о ближнем.

Ведь на примере вашего отношения к старшему поколению учатся дети. Не думайте, что они будут другими, они будут точно такими, как вы! Нельзя плодить равнодушие!

Читайте также:

Учение по реагированию на радиационные аварии завершилось в Беларуси

С начала осени на Гродненщине произошло свыше десятка «печных» пожаров (+Инфографика)

Добавить комментарий