“Просрочка” в ассортименте. По материалам рейда Кореличского центра гигиены

Первое и самое главное правило разумного покупателя – всегда, в 100% случаев, искать на упаковке срок годности и дату выпуска, даже если речь идет не о скоропортящемся продукте типа молока, а о «долгоиграющем», вроде крупы или банки солений.

Специалистами государственного учреждения «Кореличский районный центр гигиены и эпидемиологии»  в октябре  проведен мониторинг магазина «Ветлівы» ООО «ЛиЛи–Шаден»,  расположенного в г.п. Кореличи. В результате   мониторинга  выявлены следующие нарушения Санитарных норм и правил «Санитарно-эпидемиологические требования для организаций, осуществляющих торговлю пищевой продукцией», утвержденных Постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 28.08.2012 г. № 132. С истекшим сроком годности   реализовались продукты питания: фарш мясной  «Котлетный Град» охлажденный; полуфабрикат мясной натуральный из свинины крупнокусковой без кости — 11,9 кг, шейная часть «Классическая» охлажденная – 7 кг; изделие колбасное  мясное зельц «Любительский новый» вареный охлажденный – 4 кг. С признаками порчи в реализации имелись овощи (свекла свежая, морковь свежая) в количестве 11,5 кг.

Самое главное, что все эти нарушения выявлены всего лишь за одну неделю!

Вместе с тем в других торговых объектах видна положительная динамика. При проведении  неоднократных мониторингов магазина  «Продукты» («Мясо-молоко»), расположенного в г.п. Кореличи по ул. Гагарина, 2 Кореличского ф-ла Гродненского ОПО   фактов реализации продуктов с истекшим сроком годности, без информации для покупателей не было  установлено.

В соответствии с новым Указом Президента Республики Беларусь от 16.10.2017 г. №376  дальнейшая работа Кореличского районного ЦГЭ будет  осуществляться с использованием мер профилактического и предупредительного характера.

Кореличский  районный ЦГЭ.

 

 

Добавить комментарий