Щепа согреет лучше газа, — считают в Кореличском РУП ЖКХ

К новому отопительному сезону неэффективная газовая котельная по ул. 1 Мая в райцентре закрывается, все нагрузки передаются на теплоисточник по ул. Гагарина, работающий на щепе.

В минувшую пятницу, 20 октября, Президент Беларуси Александр Лукашенко во время республиканского семинара о развитии жилищно-коммунального хозяйства  особо подчеркнул, что необходимо искать резервы для экономии в теплоснабжении. Глава государства отметил, что теплоснабжение — это не только одна из наиболее важных жилищно-коммунальных услуг, но и самая дорогая. Более 30% от суммы жировки зимой — это отопление и подогрев воды. Поэтому нужно уходить от импортируемого газа, за который мы расплачиваемся валютой, и активнее использовать местные виды топлива.

По данным Департамента по энергоэффективности, на котельных ЖКХ с автоматизированной подачей топливной щепы и торфа себестоимость производства тепла на 20-30 процентов меньше, чем на газовых. Наименьшую себестоимость тепловой энергии топливная щепа дает во всех регионах. К примеру, на выработку одной гигакалории тепла на газовой котельной в Кореличском районе тратится 82,2 рубля. При использовании щепы — всего 50,6 рубля. Выгода очевидна.

Газовая котельная по ул. 1 Мая самая старая в районе, она была построена еще 1970 году. За это время и само здание, и оборудование пришли в негодность. Тогда в Кореличском комунхозе провели нехитрые расчеты: если устаревший источник тепла закрыть и перевести все нагрузки на новую котельную по ул. Гагарина, работающую на щепе, получится солидная экономия. В год планируется экономить за счет себестоимости тепло- и электроэнергии около 30 тысяч рублей.

— Экономия выходит значительная, — констатируетфакт начальник участка Кореличского РУП ЖКХ Владимир Иванович Сапьяник.

— Эти средства в 2018 году направим на замену изношенных теплосетей. Планируется, что около 2 километров старых теплопроводов заменят на новые. Это коснется домов №№ 11,13,15  по улице Звездной в агр. Жуховичи,  домов №№ 2, 4 по ул. Сташевской в г. п. Мир,  дома № 17Б по ул. Гастелло в г.п. Кореличи. В г.п. Мир затратные люминесцентные светильники заменимна новые, энергосберегающие. Также в планах диспетчеризация систем жилищного фонда. Это значит, что инженер-теплотехник котельной сможет не только увидеть на экране компьютера так называемые «перетопы», но и в перспективе несколькими нажатиями кнопки устранить их. Также в следующем году будем производить утепление домов № 3, 6, 7 по ул. Притыцкого в райцентре. Все это позволит снизить потери тепла, а жизнь людей сделать более комфортной.

Не забывают коммунальники и о плановой замене старых теплосетей. Если не выполнять ее в необходимых объемах, в будущем могут возникнуть большие проблемы. Во время республиканского совещания Президент привел пример, когда в России и Украине из-за старых теплосетей замерзают не только кварталы, но и целые города.

— В текущем году в Кореличском районе заменено 2 километра теплосетей, — рассказывает Владимир Иванович Сапьяник. — Обновления прошли по ул. Центральной (дома №№ 109, 111, 113) в агр. Жуховичи, в Кореличской центральной районной поликлинике,  по ул. Гастелло 17а, ул. Советской 13а, пер. Гастелло и Чапаева в г. п. Кореличи. Цена вопроса — почти 76 тысяч рублей из средств областного бюджета и РУП ЖКХ.

В первом полугодии в жилищном фонде по ул. Сташевской, 2 в г.п. Мир, 1 Мая, 3 в г.п. Кореличи, Комсомольской, 16 в г. п. Кореличи установлены теплорегуляторы. Эти умные приборы реагируют на температуру внешней среды, таким образом уменьшая или увеличивая подачу тепла.

Реконструкция коснулась и самих котельных. Так, заменено 6 насосов в котельной г.п. Мир на пл. 17 Сентября и в агр. Жуховичи по ул. Центральной. Эти мероприятия позволят при таких же параметрах работы экономить расход электроэнергии порядка 10%.

Хотя и небольшими, но все же уверенными шагами в Кореличском районе прослеживается тенденция снижения потребления топливно-энергетических ресурсов. Цифры говорят сами за себя: потребление природного газа с 2012 года по 2016 год сократилось на 25%.

Инна ЛЕЙКО.

Фото автора.

Стоит почитать:

В жилых домах по улице Гагарина в Кореличах проведена тепловая реабилитация

Добавить комментарий