Торжественный концерт, посвященный Дню работников культуры, прошел в Гродно

В областном центре в преддверии профессионального праздника – Дня работников культуры – поздравили тех, кто вносит вклад в популяризацию белорусской культуры, ведет широкую культурно-просветительскую деятельность, обогащает достояние Гродненщины и сохраняет национальное наследие.

В зале государственного колледжа искусств чествовали сотрудников музеев и библиотек, работников театров, специалистов домов культуры, городских и сельских клубов, коллективы профессионального и любительского творчества, художников и музыкантов.

Поздравили всех работников культуры Гродненщины с профессиональным праздником заместитель председателя облисполкома Виктор Лискович, начальник главного управления культуры и аналитической работы Министерства культуры Беларуси Василий Черник, начальник главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома Александр Версоцкий, председатель обкома отраслевого профсоюза Татьяна Иванова.

Слова благодарности работникам культуры Принеманья передал заместитель председателя облисполкома Виктор Лискович.

– В этом году мы достойно подошли к празднованию Дня работников культуры, – отметил он. – В области ежегодно проводится более 20 значимых фестивальных праздников и творческих конкурсов высокого уровня. Наряду с традиционными фестивалями «Августовский канал в культуре трех народов», «Коложский благовест», международный фестиваль славянских боевых искусств, «Анненский кирмаш», появились и новые. Впервые в этом году прошли фестиваль «Картоfun», праздник «Ивьевский помидор», фестиваль-ярмарка «Смаргонскія абаранкі». В преддверии одного из важнейших государственных праздников Дня Независимости Республики Беларусь в Гродно и во всех райцентрах области прошли марафоны «Талентаў россып – да Свята Краіны». А в канун профессионального праздника появилась интерактивная карта культурных брендовых мероприятий Гродненской области.

Виктор Лискович выразил уверенность, что новинка станет хорошим подспорьем не только для жителей Гродненщины, но и иностранных гостей: в карте аккумулирована информация  более чем о 330 мероприятиях, проводимых в области, и каждый сможет выбрать и посетить понравившиеся праздники в удобное время.

Год богат на многочисленные достижения в культурной сфере. Почетным званием “народный” в этом году отмечена деятельность 23 творческих коллективов  Принеманья. Среди них оркестр русских народных инструментов Лидского и народный камерный женский хор Гродненского музыкальных колледжей. Отмечен этим званием Гродненский областной театр кукол. Коллектив театра достойно выступил и завоевал приз за лучший спектакль на международном театральном фестивале “Гостиный двор” в Оренбурге. Кукольники не единственные, кто представляет культуру за рубежом. С аншлагом прошли гастроли заслуженного ансамбля песни, музыки и танцы “Белые Росы” в Китайской Народной Республике.

Большие возможности открываются перед учреждениями культуры в связи с действием на территории Гродно и Гродненснкого района безвизового режима. Только в этом году в области открылись 19 музеев и музейных комнат, а всего их – 544. Награды на республиканской интернет-премии “ТИБО-2017” завоевали Гродненский государственный музей истории религии и областной драмтеатр.  

Овациями встречали коллеги каждого, кто поднимался на сцену за наградами. Почетной грамотой Гродненского облисполкома  отмечены преподаватель Гродненского музыкального колледжа Елена Лебецкая и коллектив областного театра кукол. Благодарность председателя областного исполнительного комитета объявлена заведующей сектора отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Новогрудского райисполкома Наталье Жишко, ведущему научному сотруднику отдела научно-просветительской работы Гродненского государственного музея истории религии  Вере Хведчиной.

 Почетной грамоты Гродненского областного Совета депутатов удостоены директор Слонимкого центра культуры и отдыха Николай Адамчик, коллективы Гольшанской детской школы искусств и Свислочской районной библиотеки.

Благодарственное письмо председателя Гродненского областного Совета депутатов вручили главному специалисту отдела культурно-просветительской работы, искусств и образовательных учреждений главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома Ирине Жук-Куницкой.  IMG_2087.jpg

Василий Черник вручил женскому камерному хору Гродненского государственного музыкального колледжа свидетельство о присвоении почетного звания “Заслуженный коллектив Республики Беларусь“.

 

Татьяна Иванова вручила награды профсоюза. Юбилейной медалью «110 лет профсоюзному движению Беларуси» отмечены Владимир Антончик, председатель Волковысской районной профсоюзной организации,  Наталья Романович, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гродненского райисполкома, член Центрального комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма.

Также были вручены награды главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома, профсоюза работников культуры.  

В виртуальное путешествие по районам и знакомство с их брендовыми мероприятиями пригласили присутствующих в зале колоритные герои праздника Анна и Василь, выступившие в роли экскурсоводов. Вместе с ними все побывали на Слонимщине  на республиканском фестивале  семейного творчества “Жывіце ў радасці”, посетили экологический фестиваль “Гамоняць пушчы беларускія” в Свислочи, праздник музыки Чеслава Немана в агрогородке Василишки на Щучинщине. Стали гостями праздника реки Неман на Мостовщине и фестиваля ростовых кукол “Совершенный мир сказки” в Дятлово. Ощутили атмосферу “Анненского кирмаша” в Зельве и Республиканского фестиваля национальных культур в Гродно. “Отведали” «Сморгонские баранки» и «Ивьевский помидор», побывали на Лидских театральных встречах.  

 
Фото Виталия ДЕРНЕЙКО
Екатерина ВЕСЕЛУХА

Добавить комментарий