Учение по реагированию на радиационные аварии завершилось в Беларуси

Сегодня в Островецком районе завершилось учение по реагированию на радиационные аварии, передает корреспондент БЕЛТА.

Завершение учения прокомментировал заместитель премьер-министра Владимир Семашко. «На этом плановом учении МЧС и другие ведомства показали абсолютно полную готовность к тому, что только теоретически может случиться. Но мы должны быть готовы ко всяким неожиданностям. Все наблюдатели и участники учений, гости отметили высокий уровень готовности к ликвидации ЧС», — сказал вице-премьер.

«Мы серьезно готовимся к пуску АЭС. В конце 2019 года запланирован пуск первого энергоблока, а в 2020-м — второго, — напомнил Владимир Семашко. — И на этих учениях мы показали, что готовы по всем направлениям. Мы показали, что специалисты — выпускники наших вузов, приглашенные со стороны специалисты, с опытом работы на станции — все готовы к действиям в реальных условиях, они отрабатывают штатные и нештатные ситуации».

Сегодня в радиусе 3 км от БелАЭС отрабатывалась эвакуация населения, была проверена готовность персонала АЭС к локализации инцидентов с практической отработкой действий на тренажерах блочного пульта управления станции.

Как отмечают в МЧС, рассматривался самый невероятный характер чрезвычайной ситуации — с выходом радиоактивной среды за пределы станции. По замыслу учения, на блоке атомной электростанции произошла тяжелая авария, связанная с разрушением корпуса реактора и поступлением радиоактивной среды в атмосферу.

Учение по реагированию на радиационные аварии проходило в Беларуси 18-19 октября. Оно проводилось в соответствии с международными обязательствами. Согласно им, государства, вводящие в эксплуатацию крупные объекты ядерной энергетики, должны провести серию соответствующих тренировок. Цель учения — проверка готовности системы оперативного реагирования, которая важна в том числе и в процессе разработки аварийных планов действий за пределами промышленной площадки АЭС. Участники — представители республиканских органов госуправления, представители государств ОДКБ и СНГ. Для отработки вводных привлекались силы МЧС, МВД, Минобороны, Минздрава, Минэнерго Беларуси и МЧС России.

БЕЛТА.

Добавить комментарий